что такое кецалькоатль?

lita ... Мастер (1852), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262664) 15 лет назад
(Кецалькоатль, Кетсалькоатль; Quetzalcoatl, «пернатый змей» ) — на языке науатль — имя божества древней Америки, один из главных богов ацтекского пантеона и пантеонов других цивилизаций Центральной Америки, а также имя исторической личности.

Кецаль (кетсаль, кетцаль, квезал) — небольшая птица с ярко-изумрудным оперением, которое высоко ценилось в традиционных культурах Америки. Кетцаль — древний символ свободолюбия: эта птица не живёт в неволе.

Кроме того, в честь ацтекского бога получил свое имя кецалькоатль (лат. Quetzalcoatlus), крупнейший представитель отряда птерозавра.
Происхождение

Корни культа Змея в Мезоамерике уходят в глубокую древность; первые изображения птицеподобных змей датируются периодом 1150—500 до н. э. Змея олицетворяла землю и растительность, но это было в Теотиуакане (около 150 до н. э.) , где змеи были изображены с перьями кетцаля. Более детальные изображения найдены в храме Кетцалькоатля, построенном около 200 г. до н. э. , на которых можно видеть гремучую змею с длинными зелеными перьями кетцаля.

В Теотиуакане поклонялись Тлалоку, богу воды, в то время как Кетцалькоатль, как змея, олицетворял плодородие земли и был подчинен Тлалоку. После развития культа он стал самостоятельным.

Со временем Кетцалькоатль слился с другими божествами и перенял их свойства. Кетцалькоатль часто ассоциировался с Эхекатлем (Ээкатлем) , богом воздуха, олицетворяя силы природы, а также ассоциировался с утренней звездой (Венерой) (под именем Тлауискальпантекутли (Тлауицкальпантекутли) , исп. Tlahuixcalpantecuhtli). (Двойник (науаль, нагваль) и близнец Кецалькоатля Шолотль — бог вечерней звезды, планеты Венера. Ночью он переправляет через глубины подземного мира с запада на восток солнечный диск) . Кетцалькоатль стал воплощением дождя, божественных вод и ветров, в то время как Тлалок был богом подземных и озерных вод, пещер и рек, а также растений. И наконец Кетцалькоатль стал одним из богов-создателей.

Влияние бога Теотиуакана распространилось и на майя, которые звали его К'ук'улькан.

В Шочикалько (700—900 гг. н. э. ) правители стали связывать свою власть с именем Кетцалькоатля, изображения бога обрели больше человеческих черт. Со временем религию переняли тольтеки, и их правители стали использовать имя Кетцалькоатля. Тольтеки изображали Пернатого Бога человеком, обладающим божественными чертами, которые также связывают с их правителями.
Тескатлипока чёрный, Codex Borgia, XVI в.

Самым известным из этих правителей был Се Акатль Накшитль Топильцин Кетцалькоатль (Один Тростник Наш Повелитель Пернатый Змей - науатль) (923—947 либо 947-1000-е гг.) , легенды о котором практически неотделимы от легенд о боге. В настоящее время наиболее признанной датой появления Кецалькоатля в Туле считается 980 г. Тольтеки связали Кетцалькоатля с собственным богом, Тецкатлипокой (Тескатлипокой) , и сделали их равными соперниками и близнецами. В одной из легенд о Се Акатле говорится, что он считал свое лицо настолько безобразным, что отпустил длинную бороду, чтобы скрыть его, а позже стал носить белую маску. Легенда была несколько искажена, и на изображениях Кетцалькоатля часто стали изображать белобородым человеком.
EremitorМыслитель (6341) 15 лет назад
Это имя носит и самый крупный динозаврhttp://dinosavr.ru/?Vidy_dinozavrov:Kecalmzkoatlmz
EremitorМыслитель (6341) 15 лет назад
Простите, птерозавр.
Ironie Высший разум (262664) )) Оставим право выбора автору вопроса). Спасибо за информацию).
НадеждаИскусственный Интеллект (195420) 15 лет назад
Мариша!))Ты не только красавица,но и умница))Что весьма редкое сочетание))Я горжусь тобой))
Ironie Высший разум (262664) Ой, Надюша, засмущала)) Спасибо). Потупила глазки, шаркнула ножкой))).
Остальные ответы
тати Мудрец (17350) 15 лет назад
кажется божество у инков или им подобных (майя и т. д.)
VlaD Знаток (348) 15 лет назад
Наверно - имя божества древней Америки, один из главных богов ацтекского пантеона.. . хз...
Ха6u6 Профи (931) 15 лет назад
Это такая разновидность античного жирафа, кторому поклонялись древние чукчи...
Eremitor Мыслитель (6341) 15 лет назад
Кецалькоатль - или как ещё произносят его имя, Кетцалькоатль - Пернатый Змей - сказочный гибрид райской птицы (кецаль) и змеи (коатль) , символ соединения вековечной мудрости с красотой и светозарностью.

Он не был только ацтекским богом. Все индейские боги благополучно жили в умах у народов древних цивилизаций мексиканской земли на протяжении почти трех тысячелетий, и только в последние два столетия перед вторжением европейцев (испанцев) были приписаны ацтекам. Задолго до ацтекской, существовала другая цивилизация - ольмекская. О существовании цивилизации ольмеков учёные узнали совсем недавно. Она просуществовала около тысячи лет: ее следы обрываются в I столетии до нашей эры, когда, например, такой центр мексиканской цивилизации как Теотиуакан ещё только набирал силу. Если внимательно приглядеться, то в ольмекских рисунках-глифах можно увидеть первые противопоставленные друг другу изображения ягуара и змея - символов будущего "мирового" противостояния индейских богов Тецкатлипоки и Кецалькоатля. В качестве главного божества ольмеки, всё-таки считали, очевидно, человека-ягуара - оборотня, воплощающего могущество и безжалостность сил земли и ночи. Возможно, это они же и создали в своем воображении Кетцалькоатля как противопоставление человеку-ягуару.

http://mesoamerica.narod.ru/ketzalcoatl.html
EremitorМыслитель (6341) 15 лет назад
Этим именем назван самый крупный птерозаврhttp://dinosavr.ru/?Vidy_dinozavrov:Kecalmzkoatlmz
Ironie Высший разум (262664) Вот видите как оригинален выбор автора?!)))) А вы про птерозавра))))). Удачи!)
Наташа Искусственный Интеллект (173293) 15 лет назад
Кетцалькоатль (Кецалькоатль, Кетсалькоатль; Quetzalcoatl, «пернатый змей» ) — на языке науатль — имя божества древней Америки, один из главных богов ацтекского пантеона и пантеонов других цивилизаций Центральной Америки, а также имя исторической личности.

Кецаль (кетсаль, кетцаль, квезал) — небольшая птица с ярко-изумрудным оперением, которое высоко ценилось в традиционных культурах Америки. Кетцаль — древний символ свободолюбия: эта птица не живёт в неволе.

Кроме того, в честь ацтекского бога получил свое имя кецалькоатль (лат. Quetzalcoatlus), крупнейший представитель отряда птерозавров
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 15 лет назад
(Кецалькоатль, Кетсалькоатль; Quetzalcoatl, «пернатый змей» ) — на языке науатль — имя божества древней Америки, один из главных богов ацтекского пантеона и пантеонов других цивилизаций Центральной Америки, а также имя исторической личности.

Кецаль (кетсаль, кетцаль, квезал) — небольшая птица с ярко-изумрудным оперением, которое высоко ценилось в традиционных культурах Америки. Кетцаль — древний символ свободолюбия: эта птица не живёт в неволе.

Кроме того, в честь ацтекского бога получил свое имя кецалькоатль (лат. Quetzalcoatlus), крупнейший представитель отряда птерозавров.

Максим Пролыгин Мудрец (18343) 15 лет назад
Божество Инков, пернатый змей.