Начисление НДС с авансов прошлого периода.

Ann_Luu Ученик (201), закрыт 7 лет назад
Добрый день. Подскажите пож-ста, в каком периоде необходимо начислить НДС с авансов (и надо ли вообще), на постоплату прошлого периода? Ситуация такая: Расчеты по данному платежу с клиентом закрыты в прошлом квартале, а в текущем кв. проведена корректировочная счет-фактура на уменьшение суммы реализации. соответственно возникает аванс.... и что с ним делать? Начислять НДС? если да, то в каком квартале? Спасибо.
Лучший ответ
Lawman Гений (64514) 7 лет назад
Не совсем понятна ваша фраза "об уменьшении суммы реализации". Это должно означать, что и товарная накладная не верно составлена, что влечет за собой изменение всех документов за тот период, когда была реализация. У вас не было изменений (пересмотра) цены или уточнения фактически полученного количества товара, а была ошибка в документах? Если не было, то и вам, и покупателю придется уточнять НДС за прошлый квартал, а не в текущем отражать изменения. Иначе на каком основании вы корректировку провели в текущем квартале? В пункте 5.2 статьи 169 НК указываются причины составления корректировочной счет-фактуры, ошибка в документах среди причин не указана, а потому вы не корректировочную счет-фактуру должны были составить, а исправить первоначальную счет-фактуру
Ann_LuuУченик (201) 7 лет назад
Добрый вечер. У нас услуги. Я написала про корректировочный (а не исправительный) счет-фактуру, а это по умолчанию) означает уменьшение (пересмотр) цены. В результате данного действа, в 3-м квартале 2016 появился Кт 62-го счета (аванс). Вопрос состоит в том что делать с появившимся сальдо-авансом-начилсять НДС или нет? Если начислять то в каком периоде. (платеж и отгрузка проведены во 2-м квартале 2016)
Lawman Гений (64514) Уменьшение цены за услуги означает изменение первоначальной цены, то есть должно быть двустороннее соглашение о пересмотре цены, датированное текущим кварталом, на основании чего вы и изменили цену и появилась корректировочная счет-фактура. А вот со дня ее появления и возник авансовый НДС, а потому после корректировки и появится счет-фактура на аванс, а не задним числом. Если соглашения у вас нет, то вы не можете в одностороннем порядке изменить договор без решения суда. Вам нужно соглашение! Иначе по сути вы неверно исправили первоначальную счет-фактуру.
Остальные ответы
саша Мудрец (19812) 7 лет назад
нет об ентом не известно.
Ann_LuuУченик (201) 7 лет назад
можно и не писать об этом
ramila ismailova Ученик (101) 7 лет назад
Нет об этом не известно
anik Просветленный (44332) 7 лет назад
Если по документам и исправительная проводка проходит в 3 кв, то и в 3 квартале ндс начисляется с аванса соответственно в налог. декл по ндс все отражаете.
Ann_LuuУченик (201) 7 лет назад
Спасибо, я в курсе, на основании чего вывод сделан? Основание))?
anik Просветленный (44332) На основании описании вашей ситуации. Если у вас другая ситуация тогда и пишите по другому