Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как научить ребенка сморкаться, нам 4 года.

Sweta Yaitskaya Мастер (1201), закрыт 7 лет назад
Ребенок, 4 года до сих пор не умеет сморкаться, и показывала на себе и объясняю, все бестолку.. Ответ один: я не умею и пробовать не хочет. Как научить? ответы, мол, мой ребенок научился в год, два, оставьте при себе... Меня интересуют только те, кто сталкивался с подобной проблемой.. У кого тоже были проблемы обучить ребенка сморкаться..
Лучший ответ
Тейково Мудрец (13568) 7 лет назад
промывайте нос почаще. и водички побольше. у него там скорей всего густые сопли, а они особо не мешают - рот открыл и дыши. А вот жидкими шмыгать приходится, текут, мешают. Можно изображать кита например))) из большого шприца подсоленную воду заливать в ноздри и выдувать через нос. расскажите про армию микробов, которые крепко заняли оборону в носу и их надо выгнать-победить.
Sweta YaitskayaМастер (1201) 7 лет назад
Не дается промывать.. У нас целая битва начинается... Своенравный до жути... Промываем конечно, но сморкаться то надо ж научиться, не буду же я ему до пенсии нос промывать.
Тейково Мудрец (13568) Вот это тот случай когда мнение ребенка вас не должно интересовать) "надо" и всё)) Мы как сморкались ещё - сначала сосудосуживающее. Подождать. Потом набирать ртом много воздуха и рот ладошкой закрывать наглухо. Нос тоже прям на пару секунд. Потом нос отпускать.
Остальные ответы
Доктор Акаса Просветленный (44449) 7 лет назад
приложить платок
зажать одну ноздрю, выдохнуть через вторую
зажать другую, выдохнуть через первую
Зверь Мыслитель (5183) 7 лет назад
неплохой текст для 4-х летней... или вам на двоих?
Sweta YaitskayaМастер (1201) 7 лет назад
Как смешно.. Конечно я имела ввиду возраст ребенка..
Зверь Мыслитель (5183) прошу прощенья, просто у самого 2 детей и "нам 4" достало уже по полной.
ульянка Мудрец (11280) 7 лет назад
Одну ноздрю закрыть плотком и сказать, а ну ка покажи как сильно ты умеешь носом выдыхать. Я своему говорила- а воздухом из носа сможешь платок до потолка поднять? Ему было интересно.
Tu Искусственный Интеллект (123059) 7 лет назад
Покажите пример на сверстнике, например, в садике.
Мур-мурчик Искусственный Интеллект (150046) 7 лет назад
да.. да.. часто в поликлинике встречаю детей, у которых сопли прям висят под носом.
одной мамаше врач прямо так и сказала: что ходите к врачу, научите ребенка высмаркиваться
Sweta YaitskayaМастер (1201) 7 лет назад
у нас не висят сопли.. У него они внутри, пару дней не промоешь нос-уже начинает ртом дышать.. Такого чтоб насморк и сопли текли- почти не бывает..
Марина Просветленный (31939) 7 лет назад
Не будешь сморкаться - будет тяжело дышать. И не настаивайте маленького нехочуху. При случае заявите, что не хотите купить что-нибудь или накормить, или... придумайте что вы не хотите такое, что подействует 100% .
Гекката Мыслитель (7912) 7 лет назад
Он не хочет, ну и пусть ходит с забитым носом. Поймёт, что это неудобно и сам научится.