ПЛИТА ПЕРЕКРЫТИЯ ИЛИ МОНОЛИТ ???

Сергей Круголь Профи (552), закрыт 7 лет назад
СОБИРАЮСЬ СТРОИТЬ ДОМ С МАНСАРДОЙ 8Х9 КТО ПОДСКАЖЕТ С ЧЕГО ЛУЧШЕ ДЕЛАТЬ ПЕРЕКРЫТИЕ С ПЛИТ ИЛИ ЛИТЬ МОНОЛИТ ПЛИТУ И КАКАЯ РАЗНИЦА В ЦЕНЕ С УЧЕТОМ ТОГО ЧТО В ОДНОЙ СИТУАЦИИ БУДЕТ АРЕНДА КРАНА А В ДРУГОЙ АРЕНДА БЕТОНА -НАСОСА. САМ КОНЕЧНО БОЛЬШЕ СКЛОНЯЮСЬ К МОНОЛИТ ПЛИТЕ НО ВОТ НА СКОЛЬКО ЭТО ДОРОГО? И СКОЛЬКО БУДЕТ ЭКОНОМИИ ЕСЛИ ПОСТЕЛИТЬ ПЛИТЫ
Лучший ответ
Антон Николаев Профи (735) 7 лет назад
По цене плиты обойдутся дороже, плюс по ним возможно придется делать стяжку выравнивающую.
Монолит дешевле 150 мм толщины достаточно.
Еще по плану дома смотреть надо. Есть возможность разложить плиты с проемом для лестничной клетки? С монолитом нет проблем - где захотел, там и сделал проем в перекрытии
А работа крана у дома возможна? Может там высоковольтные линии или ландшафт или деревья и другие здания?
Остальные ответы
Sfera Искусственный Интеллект (181707) 7 лет назад
монолит геморрой только если шестеро сыновей помогают мож дешевле. но опалубку ставить
плиты поставят за час и забыл + при усадке напряжения не будет
sergi Мастер (1329) 7 лет назад
Плиту под фундамент льют на песчаных и болотистых почвах. Т. е. там, где очень далеко либо вовсе нет твёрдого основания. В остальных случаях либо ленточный фундамент (дороже, но для тяжёлого дома нужен) либо столбчатый/винтовой (дешевле, для лёгких домов пойдёт).
Если вопрос принципиально или-или то я думаю что действительно, по выложенным плитам один хрен потом придётся заливку делать. Но расход бетона существенно меньше.