Ув. Верующие, предлагаю к обсуждению фразы Иисуса Христа, которая является одной из основ ..+

. Знаток (352), закрыт 7 лет назад
христианского учения -(вырвала из контекста) - "Не противься злу.. /Любите врагов ваших... /Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую.."

Ну пожалуй, достаточно пока..).. Предрассветное время (не Россия), читаю Библию, пытаюсь ПОЗНАТЬ и никак))) Позже поспрашиваю и своих, а пока ВЫ в помощь - как вы понимаете эти слова? В теори то всё выглядит прекрасненько, а не выйдет ли несуразица если данные наставления воплотить в жизнь? Разве не будет ЗЛО процветать, если ему не противится? КАК любить того, кто замучил насмерть близкого тебе человека?
"кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду" - Я НЕ ПОНИМАЮ- если шпана врывается в твою кв. с целью грабежа - ты ДОЛЖЕН отдать ему ВСЁ,да ещё и благотворить грабителей ("благотворите ненавидящих вас")?
Дополнен 7 лет назад
Короче, как все эти библейские "трюки" проворачивать в жизни и будет ли ЖИЗНЬ в этом (если тебя постоянно будут дубасить по щекам и забирать последнюю "рубаху"?)
Дополнен 7 лет назад
Муж юрист/верующий, его рабочая деятельность насквозь пропитана стремлением восстановить справедливость, наказать ЗЛО, тем самым успокоить (если так можно выразиться) обиду Потерпевшего.
И что же получается, если взять в частности профессию Юриста, чьи морально - психологические личностные качества направленны на наказание ЗЛА, получается верующий юрист нарушает идёт вопреки заповедям?
ПС: Пардон за смутное изложение мысли, видимо нужно окончательно ПРОСНУТЬСЯ для понимания всего этого)
Спасибо, до свидания)
Лучший ответ
Don't touch My box..!! Гуру (4799) 7 лет назад
проблема в том что ты читаешь библию в Мордоре.... а читать надо хотя бы у эльфов...
Остальные ответы
Валерий Помещик. Консультант Оракул (92185) 7 лет назад
Не должен. Просто так можно сохранить жизнь.
Все учителя рукопашного боя рекомендуют отдать кошелёк наркоману, напавшему на улице, даже если ты классный боец.
.Знаток (352) 7 лет назад
Этот пример, с проекцией на реал, мне вполне понятен. Спасибо)
.Знаток (352) 7 лет назад
Буду благодарна, если выскажетесь касаемо дополнения) Всех вам благ)
Валерий Помещик. Консультант Оракул (92185) Христос не говорил о профессиональных обязанностях человека, а лишь о его отношении к окружающему миру. Иисус и Сам восстанавливал справедливость в храме, например, когда изгонял торговцев. Но делал это без ненависти к ним, без жажды мести или желания причинить зло и боль.
Лесик ... Мудрец (17009) 7 лет назад
Когда хотят ударить- бьют в живот либо другие места. Когда хотят оскорбить- бьют по щекам. Иисус учил не отвечать на оскорбление- т. к. это рождает новые стычки.
.Знаток (352) 7 лет назад
Буду благодарна, если выскажетесь касаемо дополнения) Всех вам благ)
Лесик ... Мудрец (17009) Вообще если смотреть на пример Христа- он сам старался избегать ситуаций- чтобы его унижали и били и т. п. Человек должен иметь чувство собственного достоинства и мудрость- чтобы не оказываться в неподходящем месте с людьми рядом, которые несут в себе зло. Но бывает всяко. Если уж оскорбляют- советуется уйти- а не вступать в споры и конфликты. ВОЙНА_ ПРОВАЛ ДИПЛОМАТИИ- а не победа, не важно- кто победит.... А юрист- услуги адвоката.... почему нарушает заповеди? Скорее- дает полную картину- обвинение--- и защита, надо и то- и другое. Те- кого судят, ведь бывает и не так виновны... защита нужна
игорь ореховский Искусственный Интеллект (507950) 7 лет назад
Здесь речь идёт о том, что данная заповедь -это вершина христианства, и этой вершина достигают единицы, и у этих единиц, как правило, нет рядом родных, они живут вдали от мира, и поэтому врагов они рассматривают только по отношению к себе, а пока человек не достиг такой вершины, он будет защищать своих родных, и Церковь не выступает против этого
.Знаток (352) 7 лет назад
Буду благодарна, если выскажетесь касаемо дополнения) Всех вам благ)
игорь ореховский Искусственный Интеллект (507950) Христос говорил -Невозможно служить и миру и Богу одновременно, поэтому заповеди Христа невозможно полностью соблюдать, пока человек живёт в миру, поэтому их нужно соблюдать настолько, насколько возможно
▓▒ Александр ✻ ✼Sаshа✼✼✤ Мудрец (19417) 7 лет назад
Прежде чем понимать сказанное нужно вверить жизнь свою Христу. Сразу станет понятно, что на зло ни в коем случае нельзя отвечать злом, не мстить. А любить врагов, потому что они совершают зло не по своей воле, а по принуждению князя мира сего.
.Знаток (352) 7 лет назад
Буду благодарна, если выскажетесь касаемо дополнения) Всех вам благ)
▓▒ Александр ✻ ✼Sаshа✼✼✤ Мудрец (19417) На месть нас побуждает не Христос, а сатана, который правит пока этим миром. Разве вы не слышали как он в детстве нашептывал: Отомсти, ты что тряпка?
Василина Аркс Мудрец (13103) 7 лет назад
Пример Христа для всех христиан.
Он это показал всё на себе.
А также он сказал
«Кто потеряет свою душу [жизнь отдельного создания] ради меня и благой вести, тот спасет ее. И правда, какая польза человеку, если он приобретет весь мир и лишится своей души? Поистине, что мог бы дать человек, чтобы выменять свою душу?» (Мк 8:35—37). Он также сказал: «Кто дорожит своей душой, тот губит ее, а кто в этом мире ненавидит свою душу, тот сохранит ее для вечной жизни» (Ин 12:25).

Применяйте.
.Знаток (352) 7 лет назад
Буду благодарна, если выскажетесь касаемо дополнения) Всех вам благ)
Василина Аркс Мудрец (13103) Никакие заповеди юрист не нарушает, если только не идёт на сделки со своей совестью. Закон страны позволяет выносить приговоры.
Зырин Николай Оракул (69339) 7 лет назад
Такая жизнь возможна только под влиянием Духа Святого.
Самостоятельные попытки, без Христа, достичь такой любви к ближним невозможны.
Для этого человеку нужно родиться свыше.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
(Иоан. 3:7,8)
.Знаток (352) 7 лет назад
Буду благодарна, если выскажетесь касаемо дополнения) Всех вам благ)
Зырин Николай Оракул (69339) Не всегда потерпевший прав. Бывают случаи, когда потерпевший получил справедливое возмездие. Поэтому отстаивание интересов потерпевшего не всегда справедливо в глазах Божьих. Тем более, что Бог судит не то, что мы сделали или сказали, а из каких побуждений мы совершили то или иное. А поскольку мы все родились эгоистами, то обычно, все мотивации поступков человека корыстны. За исключением тех случаев, когда Бог влияет на человека. Поэтому абсолютное большинство поступков имеют своим подоплеком корысть (эгоизм), хотя внешне могут выглядеть благородно. А вот из каких побуждений они совершены знает только Бог, и тот, кто водим Духом Божьим. Относительно же работы вашего мужа, это его работа и он поступает по законам страны. Если эти законы не противоречат закону Божьему, то нет греха.
Andrey Shulat-RoschinУченик (201) 7 лет назад
Основную мысль Вы высказали хорошо, действительно жизнь христианина возможна только через силу Святого Духа, о которой пять неразумных дев так никогда и не услышат, хотя и будут званы на пир. Но не забывайте, что человек первый раз Библию в руки взял, поэтому говорить о понятиях "Дух Святой", "родиться свыше", "Дух дышит где хочет", это как перед первоклассником всю математику квантовой физики выложить. Как исключение, человек попытается наполнить эти понятия каким-то смыслом, но явно не духовным, а своим, человеческим, что тоже не на пользу, но в большинстве случаев эти слова пройдут мимо его сознания.
Зырин Николай Оракул (69339) Мир вам, Андрей! Мы привыкли, обычно, считать, что дети маленькие нас не поймут и им нужно сюсюкать, хотя дети, если не разбалованы родителями, очень даже прекрасно понимают духовные вопросы. Не зря же Иисус Христос сказал: "Пустите детей ко Мне..." Так и взрослые - "младенцы во Христе", если их разум не обольщен человеческими учениями, противоречащими Писанию, будут побуждены Духом Святым принять слово Божье, если им говорить, так, как написано. Как и учил Петр: 11 Говорит ли кто, говори как слова Божии... (1Пет. 4:11) Поэтому я и пытаюсь открывать им смысл так, как говорит Библия. Искренне ищущий человек задаст вопросы, если это его заинтересует, а кого это не интересует, то и не стоит навязывать. Он или отверг уже предложенное ему или еще не созрел для принятия истины.
Луиза Клермон Оракул (79107) 7 лет назад
Вам правильно ответили до меня, что это вершина Христианства. По сути практика. Все остальное понимание - ритуалы. Наступает такой момент в жизни человека, когда он понимает ,, мне отмщение. Аз воздам.,, Внутри творится эта заповедь. Надо пройти дорогой Христа..., чтобы уразуметь.
Lexansan Ger Оракул (74782) 7 лет назад
Если бы это был законченный пункт, означающий крайнюю форму гуманизма, этакая сентиментально- романтическая терпимость. Иисус бы не выгоднял пинками торгашей из храма, не отжимал бы осликов и такой человек вообще бы не сказал: кто любит отца своего больше меня, тот не достоин меня. Последнее может сказать в глаза человек, могущий дать киллограм урдюлей в какой надо форме.

Это проповедь вспыльчивым головорещам даётся. Если учитель выдит сильную агрессию, он ей противопоставит идеалистические смирение.
Антоний Просветленный (44916) 7 лет назад
Люди, делающие зло, ВСЕГДА одержимы демонами. Многие даже не могут вспомнить, что сделали, тем более логически обьяснить. Наказывая человека, вы наказываете не того
Халил Гаджиев Просветленный (23776) 7 лет назад
На зло отвечай добром, если не можешь отвечать добром то не делай зла
Владимир Искусственный Интеллект (177438) 7 лет назад
В старом завете было : око за око, зуб за зуб! И люди думали, прежде чем выбить кому то зуб! А сейчас, в новом завете слишком мудрёно и каждый из толкователей приподносит всё по своему!
Сын человека, воин духа Христа Просветленный (45712) 7 лет назад
Алина, прошу извинить за краткость

ваша проблема в вырывании цитат из контекста
вы взяли некую цитату Христа, и начали ее примерять на жизнь, и это не понятки вызвало

пример. Бог заповедь: Не убий!!
а в жизни это одно из типовых действий, как же так?

про "непротивление".
Иисус есть Воин Духа, непобедимый воин!! Христос не пацифист, и не был им, и не хотел им быть
вот как надо поступать

нЕ будь побежден злом, но Побеждай зло Добром!

ваш юрист, т. е судейская система...
нарушает заповедь: не суди и не судим будешь

Суд справедливый, это Бог-Суд!
Юристов Бог суд не держит. Там безошибочно судят и абсолютно справедливо!
Источник: правда Царства Бога
Неизвестно Искусственный Интеллект (441340) 7 лет назад
Обычные рассуждения плотского ума . Библия —это книга для верующих, а не для не верующих. Покайтесь, примите Дух Святой и получите рождение свыше и не придется обяснять то что не возможно обьяснить
Mila Мудрец (12927) 7 лет назад
Все человечество вовлечено в великую борьбу между Христом и сатаной. Она началась на небе в связи с тем, что был поставлен под сомнение характер Бога, Его закон и справедливость Божьего правления во вселенной. Один из сотворенных ангелов, наделенный свободой выбора, в своем самовозвышении стал сатаной, противником Бога. Это привело к восстанию части ангелов. Сатана вызвал дух противления Богу в нашем мире, когда вовлек Адама и Еву в грех. В результате этого греха, соделанного людьми, образ Божий оказался искаженным в человечестве. По этой же причине сотворенный мир утратил свой порядок и был опустошен во время всемирного потопа, о чем свидетельствует представленная в Быт. 1-11 хронология. На виду у всего творения этот мир превратился в арену вселенской борьбы, в результате которой любящий Бог будет утвержден в Своих правах. Христос посылает Святого Духа и верных ангелов, чтобы они помогали народу Божьему в этой великой борьбе, направляли, защищали и укрепляли его на пути, ведущем к спасению (Быт. 3; 6-8; Иов 1:6-12; Ис. 14:12-14; Иез. 28:12-18; Рим. 1:19-32; 3:4; 5:12-21; 8:19-22; 1 Кор. 4:9; Евр. 1:14; 1 Петр. 5:8; 2 Петр. 3:6; Откр. 12:4-9).
Константин МануковскийУченик (113) 7 лет назад
Тут вопрос в том знал ли Бог, что Сатана будет искушать Адама и Еву до того как он сотворил ангела-Сатану? Если знал, что так будет и всё равно решил создать Сатану, значит он этого всего сам и хотел. Значит вся ответственность лежит на нём Самом! А если не знал -получается что лгут проповедники утверждающие что Бог всезнающий! Получается, что Бог не всё знает-будущего он иногда может и не знать. Не всегда предвидит к каким поступкам могут привести его действия. А значит тоже может делать ошибки. Значить он тоже не совершенен. Создание ангела-Сатаны можно рассматривать в этом случае как ошибку Бога. Правда, только в том случае, если Бог не знал, что Сатана так себя поведёт. Ну а если знал, то именно он во всём и виноват!
Mila Мудрец (12927) Нашим прародителям Бог дал четкие и определенные наставления относительно дерева познания добра и зла. Кроме того, они были полностью проинформированы о падении сатаны и о том, насколько опасно прислушиваться к его словам и следовать его советам. Бог не лишил их возможности есть плоды запретного дерева. Он предоставил им, как нравственно свободным существам, возможность сделать осознанный выбор: верить Его слову, повиноваться Его повелениям и жить вечно или поверить искусителю, преступить Божьи повеления и обречь себя на гибель. Адам и Ева вместе отведали плодов запретного дерева, и в качестве обещанной змеем великой мудрости они обрели неведомое им прежде знание о грехе и чувство вины. Вскоре окружавшее их сияние света Божьей славы исчезло, и теперь, с утратой Божественных одежд
сергей наливайко Мудрец (11836) 7 лет назад
Иисус говорит о том, как обходиться с людьми, которые оскорбляют или обижают нас. «Не противься злому,— советует он.— Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую». Эти слова Иисуса не означают, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Пощечину дают не для того, чтобы травмировать человека физически, а чтобы оскорбить его. Следовательно, Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор буквальными пощечинами или оскорбительными словами, неправильно отвечать тем же.
Вячеслав Сулич Мудрец (15009) 7 лет назад
подобные размышления некоторых привели к тезисам о ..непротивлении злу ..но это не христианский подход .Только Бог имеет право суда -об этом говорится в Евангелии. Считать человека падшим и негодным для спасения к вечной жизни на основании его грехов -неправильно ..помня что первым из грешных насельников рая после смерти стал разбойник. умерший на кресте о-бок со Христом .Молясь за обидчика вашего .даже отнявшего у вас самое дорогое. вы исполняете свою христианскую задачу-уменьшать влияние зла на общество .источаемое бандитом . Прощение состоит не в лобызании грешника .не в молчании ..ягнят.. НЕ В ОТВЕРЖЕНИИ. а именно в вашем труде по искоренению этого зла - МОЛИТВЕННОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ поддержке пострадавших и помощи по задержанию и обезвреживанию преступников. насколько это возможно в ваших условиях .Верующие считают преступника больным духовно и не могут отказать в лечении .а преступление-следствием этой болезни.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132193) 7 лет назад
Ты попался-нет никакого христианского учения-а если и есть, то это обманка-капкан, видишь скока вариантов ответов и толкований, а значит нет ни одного, ибо стол-это стол, а стул-это стул, и ни у кого сомнений быть не может, что это кресло, хочешь ищо один вариант, тогда читай, но и он не верен, ибо это ловушка, ибо 2016 лет никакое учение не работает, как в нём написано, а значит, людей поймала - хитрая христианская хрень этимологического недоразумения, чтобы тебя запутать в словах, а пока ты расшифровываешь, прикрыть собой закон, которому плевать на все учения и на все правила, и как ты не поступи-закон всё равно тебя осудит и убьёт, хотя в заповеди написано не суди и не убий.
На-читай ищо одну из 1000 версий, ни одна из которых не работает, а тебя возьмут за любую трактовку и на крест.
Он имел виду что иначе как от врагов невозможно получить способность познать себя - через их удары, эмоции, месть, злость-поэтому и призвал любить своих врагов-как своих учителей. А врагов то и нет.
Почему, читай в моих опросах.
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
Александр ВладиславовичПросветленный (31546) 7 лет назад
"иначе как от врагов невозможно получить способность познать себя". Блеск!
Владимир Пронькин Профи (824) Ментовские отпрыски меня, студента-первокурсника мехмата МГУ им М. В. Ломоносова подловили, когда я приехал в свой поселок и били по затылку. Их родители, милиционеры, посоветовали им так бить ( так мне сказал Яхве уже много лет спустя):" так не останется следов, но он умрет через 5 лет". Я жив до сих пор, и их, и вас переживу. Потому что это, - чудо от Бога. Я должен исполнить Миссию: осуществить Суд над вами, лицемерным и бесноватым человечеством. И вы не сможете меня убить, - и дать мне "дать познать себя", -пока я сам не умру. А через месяц08.08.2054,- ваша планета, населенная полудурками и бесноватыми, будет сожжена. Так чему, какой способности, научили меня ваши фавориты, -опухшие от алкоголя ментовские отпрыски (не дети, уже 20-ти летние)? А может и вы были средь них, -советы подавали, куда бить?
Владимир ПронькинПрофи (824) 7 лет назад
И ты при этом просишь у Бога, которого ты ненавидишь, 10 миллионов долларов? Вот твой текст, который ты опубликовал в Контакте: "Короче, придётся мне за тебя и от твоего имени обратиться к Яхве:. Я, Владимир Пронькин, прошу тебя, с почтением, Яхве, передать, перечислить или иным безопасным способом выдать Второму Пришествию Аленького Цветочка Вадиму Матросову 10 миллионов долларов США на личные нужды, безвозмездно и без возврата, в этой жизни, немедленно, здесь и сейчас, в срок до 09.01.2017, во славу Бога, аминь. Сего дня октября 14 года 2016, подпись: Пронькин.".Ты просишь от Того кого поливаешь грязью? Называешь Библию и Евангелие "хитрой хренью" и при этом вымогаешь у автора деньги. От характеристик тебя, и твоей личности воздержусь.
В. Пронькин, Христос Второго Пришествия, аватар Люцифера.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132193) 10 миллионов долларов сша, и я отвечу на любой ваш вопрос и комментарий. И даже могу поговорить за тебя с Яхвой. Благодарю за комментарии и внимание. До новых встреч в эфире. Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка © Copyright: Владий Десятовский, 2016
AN.NIK.I. Гений (75643) 7 лет назад
???христианского учения -(вырвала из контекста) - "Не противься злу.. /Любите врагов ваших... /Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую.."???
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот именно, вырвали из контекста.
Обратите внимание, кому, где и когда, на что - Христос говорит это.
---
Ответ
Любовь к ближним была заповедана и ветхозаветным евреям; но ближними-то своими они считали только евреев, сынов народа своего, и опирались в этом на буквальный смысл закона:
Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя (Лев. 19, 18). Оставляя без исполнения повеление не мстить сынам народа своего, жестокосердные евреи считали всякого нееврея своим врагом и, признавая таким образом, что любить надо только евреев, они из этого заключили, что всех неевреев надо ненавидеть (хотя прямого закона о ненависти к врагам не было).
Христос же в основу Своего учения положил любовь ко всем без исключения, притом не только к любящим, но и ненавидящим нас.
Любите, — сказал Он, —врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас (Мф. 5, 44). Кроме того, вступление в Царство Небесное Он обусловил кротостью, милосердием, чистотой даже помыслов, а эти чувства и всепрощающая любовь несовместимы с обычаем мести, с причинением страданий любимому существу, с воздаянием злом за зло. Вот почему, требуя от Своих последователей иной праведности, Христос сказал:
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; то есть: вовсе не мсти, никогда и никому; не причиняй страданий ближнему, которого ты должен любить, не воздавай ему злом за зло.
Примеры исполнения этой заповеди самим Христом
Заповедь эту, взятую не в связи со всем учением Христа и главнейшей заповедью Его о любви, а отдельно от других заповедей, некоторые понимают буквально. Доказать, что они заблуждаются, нетрудно: стоит только напомнить им, что у Иисуса Христа слово не могло расходиться с делом, что Он не только дал нам новые заповеди, но и на Себе показал пример исполнения их, и что поэтому для разрешения смущающего их вопроса им следовало бы узнать: как исполнял и, следовательно, как понимал заповедь о непротивлении злу Сам Христос?
Посмотрим же, нет ли в Евангелии указаний на оказанное Иисусом Христом сопротивление злу.
Евангелист Иоанн повествует, что когда озлобленные иудеи схватили камни, чтобы убить ими Иисуса, то Он не подставил Себя под удары, а отвратил им, сказав:
много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
(Ин. 10, 31-32). Этот кроткий вопрос проник в заскорузлую совесть иудеев и оказал свое действие: камни выпали из рук их! Таким образом, угрожавшая Иисусу опасность, зло, было отвращено, и притом отвращено противлением ему, но только не злом же, а добром. А если так действовал Сам Иисус, давший нам заповедь о непротивлении злому, то очевидно, что Он понимал эту заповедь не буквально.
Не буквально понимал Христос и приведенный Им пример непротивления злому: подставление другой щеки. Евангелист Иоанн свидетельствует, что когда опрашивал Иисуса первосвященник Анна и один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? — то Иисус не подставил другой щеки, а отвечал ему:
если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
(Ин. 18, 22—23). Не подставил Христос другой щеки не потому, чтобы хотел уклониться от вторичного оскорбления; исполняя волю Отца Своего, Он уже готов был отдать Себя на мучительную смерть, которую не раз предсказывал, и потому удар служителя по другой щеке не мог бы устрашить Его...
ГАРДАПрофи (834) 7 лет назад
Отличное пояснение ) даже ребенку должно быть понятно.
Владимир ПронькинПрофи (824) 7 лет назад
Глупость написали. Вы приравняли себя, носителя "несвятого духа" к "носителю святого духа". Вы полагаете Христа "системным" человеком и значит, -как каждый его элемент, - нуждающимся во Спасении. Тем самым, вы исполнили заповедь Сатаны (Змея) : "станете как боги, знающие добро и зло". К тем, кто спасает и кто нуждается во спасении, оценочные критерии должны быть отличными, нет? Если вам сказано "любите врагов", "отдайте рубашку","подставьте другую щеку",- делайте это неукоснительно, а не ищите глазами тех, кто половчее увильнет. И уж, тем более, не тыкайте пальцем в Того, кто не имел права быть вами убитым до того, как исполнит Свою Миссию: пока не объяснит вам, что для того чтобы получить право "войти воротами",нужно обладать "такими и такими качествами, и соответственными манерами и навыками".
AN.NIK.I. Гений (75643) Глупость написали именно Вы. Не поняв написанного мною как следует, не зная, кто я и почему пишу именно так, а не иначе, Вы пытаетесь судить о написанном и о написавшем. Сатану пишете с большой буквы, чего никогда не позволит себе православный. По поводу "любви к врагам", есть очень хорошие слова Св. Филарета (Дроздова), в которых он полагает разделение отношения к врагам своим, Христовым и Божиим. Герои России и Святители Руси на войнах с супостатами что-то не "подставляли" щеку и не снимали "рубашку", а с оружием в руках отстаивали право Родины на независимость. Господь учил нас - иметь ум змеиный, сердце же - голубиное. Иначе, воины России никогда не становились бы Героями и Святыми.
vii99 vitalira1 Просветленный (31581) 7 лет назад
Этого не понимает 98% всего населения планеты ...потому что люди закрыты в своих телах и не видят того что их ждет после смерти тела ...Глупо мне что то доказывать и обьяснять хотя попробую с точки зрения психологии ...Карочеееееее... К примеру уличные хулиганы ...делать не фиг кулаки чешутся ...Если их жертва не Емельяненко или Тайсон то сопротивление бесполезно ...Сопротивляющийся будет бит ровно столько сколько требуется для полного подавления сопротивления ...Тот кто не сопротивляется и более того скажет что ребята ну я ж против вас не потяну ...он максимум получит пару не сильных ударов и пойдет вполне здоровый домой а вот первого сопротивляющегося могут увезти в морг... Многие проблемы человечества от сопротивления ...хотя я вот этот момент понимаю но тоже сопротивляюсь частенько ...Иисус учил сопротивляться любовью ...хотя темных он изгонял светом но тут уж ничего не поделаешь ...свет и тьма могут быть друзьями а могут быть врагами и ничего с этим не поделать ...