18 федеральных по идее бесплатных каналов на практике платные. Как с этим бороться?

Jenson evans Ученик (200), на голосовании 8 лет назад
Беспокоит такая ситуация: 18 телеканалов стали бесплатными для всех жителей страны и опреаторы связи не имеют право взимать плату за их просмотр, но на практике операторы взимают плату при подключении к кабельному тв за предоставление сети. Вот и получается, что за просмотр федеральных бесплатных каналов взимается плата. Подскажите что делать со сложившейся ситуацией, как бороться?
Дополнен 8 лет назад
всем спасибо! ФЗ-221 от 27.07.2010 г. - это документ о внесении изменений в ФЗ о связи. Ст. 46 п. 4 (он только в этом изменении есть)
"Оператор связи, который оказывает услуги связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания (за исключением услуг связи для целей проводного радиовещания) на основании договора с абонентом, в соответствии с условиями полученной лицензии обязан осуществлять в эксплуатируемых им сетях связи трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов в неизменном виде за свой счет (без заключения договоров с вещателями обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов и без взимания платы за прием и трансляцию таких каналов с абонентов и вещателей обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов)."
Голосование за лучший ответ
Вадим Искусственный Интеллект (391178) 8 лет назад
Комнатную антенну покупай и смотри свои бесплатные каналы
Jenson evansУченик (200) 8 лет назад
Секунду. Проблема в другом. Вещателей обязали бесплатно показывать данный список, но на практике приходится платить. Я хочу узнать как юридически доказать, что бесплатные каналы в кабельном тв не бесплатны.
Вадим Искусственный Интеллект (391178) Где сказано что кабельщики обязаны бесплатно вещать?
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (368312) 8 лет назад
Отключи сигнал от кабеля, и купи спутниковую антенну. И лови бесплатно.
евгений Просветленный (31623) 8 лет назад
Смотри без кабельного. 20каналов цифрового ТВ у нас совершенно бесплатно ловятся на комнатную антену
Loony Искусственный Интеллект (732553) 8 лет назад
А с тебя плату за ПРОСМОТР этих каналов и не взимают, промежду прочим.
Viktorij Lashhehova Просветленный (23174) 8 лет назад
Не 18 каналов, а 20 каналов. Десять из них по мультиплекс 1 это указ президента
Указ Президента РФ от 24.06.2009 N 715
(ред. от 15.07.2015)
"Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах"

ОБЩЕРОССИЙСКИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ОБЩЕДОСТУПНЫХ ТЕЛЕКАНАЛОВ
И РАДИОКАНАЛОВ
Список изменяющих документов
(в ред. Указов Президента РФ от 12.05.2011 N 637,
от 17.04.2012 N 456, от 20.04.2013 N 367, от 15.07.2015 N 365)

I. Общероссийские обязательные общедоступные телеканалы

(в ред. Указа Президента РФ от 12.05.2011 N 637)

1. Первый канал (открытое акционерное общество "Первый канал").
2. Телеканал "Россия" (Россия-1) (федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").
3. Телеканал "Матч ТВ" (общество с ограниченной ответственностью "Национальный спортивный телеканал").
(п. 3 в ред. Указа Президента РФ от 15.07.2015 N 365)
4. Телекомпания НТВ (открытое акционерное общество "Телекомпания НТВ").
5. Петербург - 5 канал (открытое акционерное общество "Телерадиокомпания "Петербург").
6. Телеканал "Россия - Культура" (Россия-К) (федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").
7. Российский информационный канал "Россия-24" (Россия-24) (федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").
8. Детско-юношеский телеканал "Карусель" (закрытое акционерное общество "Карусель").
9. Телеканал "Общественное телевидение России" (автономная некоммерческая организация "Общественное телевидение России").
(п. 9 введен Указом Президента РФ от 17.04.2012 N 456)
10. ТВ ЦЕНТР - Москва (открытое акционерное общество "ТВ Центр").
(п. 10 введен Указом Президента РФ от 20.04.2013 N 367)
+ 3 радио канала

и десять по мультиплекс 2 это закон о связи.
Как бороться? Надо ваш договор читать, что вам по договору дают, как составлены пакеты, они вам специально не выделяют общедоступные каналы в отдельный пакет, смешивают с платными в итоге у вас появляется обязательная оплата. Триколор (спутник) тоже нарушает.... Никто не хочет воевать за 150-200р в месяц. а подобные кабельные сети этим пользуются. А с другой стороны никто не заставит кабельные сети формировать пакет только из одних бесплатных каналов, предоставляемый пакет это их продукт.
Jenson evansУченик (200) 8 лет назад
спасибо Вам. Я это все прочел, потому и появился у меня этот вопрос. Тут ситуация иная. Они сделали "соц пакет" и на сайте указано, что я плачу за предоставление в использование сети, а не за просмотр каналов, но по факту бесплатные каналы стали платными, хотя в одном из этих нормативно-правовых актов указано, что вещатели в праве решать платным или бесплатным для пользователя у них будет предоставление сети. В случае, если бесплатным, то это оплачивается из фед бюджета. То есть выходит, что им лень связываться с фед бюджетом и проще взимать с потребителей средства. Но тогда по факту закон не выполняется. Вот это я имел ввиду) И как на это можно повлиять)
Viktorij Lashhehova Просветленный (23174) "что вещатели в праве решать платным или бесплатным для пользователя у них будет предоставление сети.." Вы сами пишите, что ОНИ В ПРАВЕ РЕШАТЬ, если они так решили, то и закон дает им это право. НО КОМЕНТ)))))