Виды лицензионных программ? Именно виды ???

Freeware – в домашних условиях и для личных целей программа абсолютно бесплатна, не имеет никаких временных и функциональных ограничений. Коммерческое использование, как правило, требует оплаты.
Open Sourcе – бесплатная программа с неоспоримыми авторскими правами, но возможность корректировать код программы под свои цели и нужды. Распространение может быть ограничено.
GNU GPL – бесплатная программа, с возможностью изменения кода и распространения программы.
Public domain – аналог предыдущей лицензии. Основная цель – дальнейшее развитие программы. В данное время практически не встречается.
Adware – бесплатная программа, но с рекламой внутри программы. Зачастую отключение рекламы возможно, но эта процедура платная.
Donateware, donationware – бесплатная программа, но соглашение предусматривает добровольные пожертвования разработчику, если программа понравилась.
Postcardware (или Cardware) – бесплатная программа, но требует отправки открытки или благодарственного письма, а дальнейшая судьба которых неизвестна.
Registerware – бесплатная программа, но с обязательной регистрацией.
Nagware, begware – бесплатная программа, но с всплывающим окном о незарегистрированной версии. Оплата программы поможет избавиться от данного окна.

Shareware – «попробуй перед покупкой». Программа предусматривает ограничения в пробном периоде использования полного функционала, или же функциональные ограничения использования программы.
Trial, trialware – аналог предыдущему виду лицензии. Но ограничения касаются только периода использования полного функционала программы (количество дней или количество запусков).
Demo, demoware – демоверсия программы, предусматривает ограничения функциональности.

Commercialcc, payware – платные программы, они чаще всего и имеют демоверсии для ознакомительных целей.

Liteware – коммерческая программа не имеет временных ограничений, они касаются только функционала программы.
Linkware – бесплатная программа, автор просит о размещение своей ссылки, если такова имеется.
Careware – бесплатная программа, лицензия аналог Postcardware. Ограничения представляют собой исключительно шуточный характер: неделя хорошего настроения, час высказываний с похвалами самому себе и т. д.
Abandonware – внерыночное программное обеспечение. Автор распространением коммерческой версии не занимается, а правообладатель предоставляет программу бесплатно, но с ограничением её дальнейшего распространения.

Abandonware, Adware, Beerware...

Источник: <a rel="nofollow" href="http://www.it-ep.ru/knowledge_base/software_licens" target="_blank">http://www.it-ep.ru/knowledge_base/software_licens</a>