какие водоросли входят в состав планктона в водоемах? четко, ясно

Саша Пчелкина Ученик (199), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1506324) 8 лет назад
В пресноводном комплексе нередки и зеленые водоросли: ооцистис (Oocystis) (по всему морю), виды сценедесмуса (Scenedesmus) и педиаструма (Pediastrum), более многочисленные в заливах.
Пресноводный фитопланктон отличается от типично морского огромным разнообразием зеленых и сине-зеленых водорослей. Особенно многочисленны среди зеленых одноклеточные и колониальные вольвоксовые и протококковые: виды хламидомонад (Chlamydomonas), гониума (Gonium), вольвокса (Volvox), педиаструма, сценедесмуса, ооцистиса, сфероцистиса (Sphaerocystis) и др. (рис. 30). Среди сине-зеленых многочисленны виды анабены, микроцистиса, афанизоменона, глеотрихии (Gloeotrichia) и др.
В пресноводном фитоплапктопе значительно беднее качественно и количественно представлены перидинеи. Обычны среди них виды церациума (Ceratium) и перидиниума (Peridinium, рис. 64). В пресных водах отсутствуют кремнежгутиковые и очень редки кокколитофориды, зато некоторые другие жгутиковые представлены здесь разнообразно и нередко в большом количестве. В основном это хризомонады — виды динобриона (Dinobryon), малломонаса (Mallomonas), уроглены (Uroglena) и др. (рис. 68, 69), а также эвгленовые — эвглена (Euglena), трахеломонас (Trachelomonas) и факус (Phacus)
. В таких озерах-гигантах, как Байкал, Великие озера, Ладожское, Онежское, в фитопланктоне почти круглогодично преобладают диатомовые. Здесь они, как и в морях, создают основную продукцию. Видовой состав диатомового озерного планктона отличен от морского, но в их экологии имеется немало общего. Например, мелозира исландская (Melosira islandica) — массовый вид фитопланктона Ладожского и Онежского озер, а также мелозира байкальская (Melosira baicalensis)
Далее: http://slovarix.ru/biologicheskaya_entsiklopediya/page/planktonnyie_vodorosli.264
Остальные ответы
Рослоиков Артем Мастер (1356) 8 лет назад
Водоросли не входят в состав планктона
Валерий Mякишев Искусственный Интеллект (340458) 8 лет назад
Хризокапса, плеврококк...
Саша Пчелкина Ученик (199) 8 лет назад
можете все кто относится написать
Валерий Mякишев Искусственный Интеллект (340458) Набери в поисковике: планктонные водоросли.