Дать оценку феодальной раздробленности как этапу в развитии древнерусского общества и государства

Большие Зомби Ученик (113), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
zak zkerman Профи (792) 7 лет назад
В Древнерусских землях существует 3 способа образования феодальной
собственности: земля князя и его родственников; земли "посаженных на место"
дружинников (феодальная знать) ; земли "лучших людей" общины (родоплеменная
знать) . Из-за неразвитости социально-экономических отношений и первичности
внешних причин при образовании Древнерусского государства третий способ был
предпочтителен. В советской историографии приоритетным считался
экономический вариант развития феодальных отношений в Древнерусских землях,
т. е. феодальная раздробленность - это закономерный этап в развитии
общества. Развитие натурального хозяйства в итоге приводит к тому, что
отдельные субъекты собственности в состоянии содержать свой аппарат
собственности.
Уже в 50е гг. XX в. Черепнин, а затем и Фроянов выдвинули другую
версию возникновения феодальных отношений. У славян не произошло
классического (в европейском смысле этого слова) разделения на 2 класса.
Большую часть товаропроизводителей составляли крестьяне-общинники.
Приоритетными причинами феодальной раздробленности были внутри и внешне
политические. Несовершенство законодательства определяло порядок
наследования ("лестничный" - старший в роду становился во главе
государства) . Ричард Пайпс, классический сторонник "Норманнской теории",
утверждал, что варяги настолько пренебрежительно относились к славянам, что
даже не удосужились оставить какой-нибудь закон о порядке передачи власти.
В действительности же сам вариант развития древнерусского общества -
экстенсивный, заставлял киевских князей оборонять рубежи братьям, которые в
силу особенностей славянского способа производства, становились врагами.
"Лестничный" принцип наследования породил борьбу за престол. Другой
причиной феодальной раздробленности стало ослабление внешнеполитической
опасности. В конце XI в. в дикой степи печенегов сменили половцы, которые
очень быстро сами распались на отдельные воинственные группы, с которыми
отдельные князья научились договариваться, использовать в своих целях.
Необходимости создавать большую дружину не было.

а вообще много разных сайтов об истории России. ВВеди в поиск свою тему, там много точек зрения будет.