Как вы думаете, сможет ли "ненасилие/ахимса" стать "оружием" будущего?

В мечтах о Поклонской Мудрец (15614), закрыт 7 лет назад
У Ганди вроде бы получилось таким образом изгнать захватчиков из своей страны. Хотя ему потом приходилось голодовками ставить себя на порог смерти для того чтобы прекратить между индусами и мусульманами в уже свободной Индии. Много раньше Христос по сути тоже самопожертвованием стал не то чтобы Царём Иудейским, но даже символом и Богом самой многочисленной в мире религии. Хотя от него как от мессии, вероятно, иудеи ждали другого - избавления от гнёта Рима... Ну да результат его ненасильственной проповеди в любом случае оказался более впечатляющим.
Собственно, хотелось бы услышать ваш мнение про дальнейшие перспективны развития этого экзотического метода противостояния. Что ему не достаёт на данный момент, чтобы вытеснить "насилие" и каковы его дальнейшие перспективы?
Дополнен 7 лет назад
Умные и развёрнутые ответы приветствуются.
Дополнен 7 лет назад
Кстати, еще один сторонник ахимсы как метода борьбы - Мартин Лютер Кинг. Тоже добился впечатляющих успехов в своей борьбе за права чернокожего населения Америки, и также не избежал насильственной смерти.
Дополнен 7 лет назад
Прошу прощения за грамматику - пишу с мобилки, кнопки меньше пальцев)
Лучший ответ
Блудный сын, вернувшийся к Отцу. Искусственный Интеллект (139346) 7 лет назад
Нет, не сможет !
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 7 лет назад
Умные и развёрнутые ответы приветствуются.
Блудный сын, вернувшийся к Отцу. Искусственный Интеллект (139346) Для замены властной верхушки всегда приходилось применять насилие, мятежи, вооруженное сопротивление! Сказочного героя по имени Христос лишь в сказке под названием " Новый Завет " представили Сыном Бога, хотя это свет от Солнца, а не человек .Ведь со времен фараонов Солнце и свет от Солнца были для людей Богами! Эта сказка о Солнечных Богах и стала основой для "Нового Завета" .
Остальные ответы
ВОЛЬКА Профи (664) 7 лет назад
Этот метод может не всегда сработать. Иногда надо применить и насилие.
саша Мудрец (19812) 7 лет назад
канечно сможеит да любите друг друга.
Доктор Зильберман Просветленный (42020) 7 лет назад
Добро должно быть с кулаками.
Вот скажи наши предки в 41-м - будем ахинсой против фашистов сражаться - мы бы сейчас здесь не сидели.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 7 лет назад
сравнение не очень корректно, так как, что борьбу те товарищи, о которых я говорю начинали уже на "завоёванной врагом территории". Иудея была захвачена Римом, Индия Англией, а в Америке была сегрегация. Возможно, если бы фашистов не остановили у Москвы, то далее и Россия бы победила ахимсой, и мы бы здесь сидели ровно бы так же как и сейчас. Впрочем, насколько методы ахимсы совместимы с нашим суровым нордическим нравом вопрос открытый)
Доктор Зильберман Просветленный (42020) Эти граждане ахинсовались тогда, когда на них попросту не обращали внимания. Если бы их стремились загеноцидить - такое непротивление только бы обрадовало. Например, можно сэкономить на патронах, забив дубиной.
пользователь удален Оракул (67785) 7 лет назад
"оружием" не станет - оно и без того работает всегда
Нина Водолазова Оракул (63535) 7 лет назад
это слова антиподы, поэтому, никогда, нет.
но добро будет править миром.
Куль МанМыслитель (8650) 7 лет назад
Добро и чертова баба ето одно итожа?
Соловей Оракул (71106) 7 лет назад
Прям таки, оружием?
Дело в том, что ахимса, ненасилие, как философское понятие в реальной жизни недостижимо в принципе. Пример простой: когда вы заболеваете вы же принимаете таблетки?, тем самым убиваете вирусы, а это уже прямое нарушение ахимсы, если вы соблюдаете аскетические нормы, вы совершаете насилие над собой - это тоже ей противоречит.
Ну, а что касается оружия... как вы это себе представляете? Само понятие "оружие" и ахимса принципиально противоречат друг другу. Как это можно прилепить в одно целое?
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 7 лет назад
Ну Ганди таки добился того, что англичане убрались из его страны. Негры Америки добились равных прав. Вот так я себе и представляю ахимсу, как политическое оружие. Соблюдение аскетических норм никогда не противоречили ахимсе, а являлись необходимым её элементом.
Соловей Оракул (71106) А, как он добился?
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 7 лет назад
И еще, вопрос, собственно, не про ахимсу, как абстрактное идеализированное понятие. Вопрос про метод борьбы, исключающий физическое насилие над другими
Соловей Оракул (71106) Этот вопрос есть смысл рассматривать только в теории. Можно принять некоторые допущения, но на практике это довольно странно. Игнор или бойкот, явно не проявление ахимсы - ахимса здесь неуместный элемент, она работает в йоге, а здесь это называется уже другими словами. И в качестве принципа, я бы её тоже не рассматривал.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401804) 7 лет назад
Не насилуйте свой Разум ненужной информацией!
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 7 лет назад
Если вам эта информация не нужна, вам нет никакого смысла отвечать в моих вопросах.
Ян Лурье Мыслитель (6377) 7 лет назад
Полностью согласен с ответом Норадреналин,.. Ганди, Мартина Лютера Кинга... не кто не обжествлял
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 7 лет назад
и при чём тут кто кого обожествлял?
Ян Лурье Мыслитель (6377) При том что нельзя ставить в один ряд Иисусом Христа, Будду, Пророка Мухамеда и полит. деятелями
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 7 лет назад
Кстати, Ганди считали святым человеком. Собственно, его прозвище "махатма" имеет такое значение.
Ян Лурье Мыслитель (6377) Считаться святым но святым не быть... и потом, что изменилось после убийства,, Мартина Лютера Кинга.... ведь негров до сих пор как и коренное население Америки индейцы уничтожаются в Америке
Халтурщик Профи (519) 7 лет назад
как была индия колонией так и осталась. свобода -- иллюзия. это сейчас многим не видно, как и то, что советские республики колонизированы. Кабала теперь называется ДЕмократией.... ненасилие/ахимса = УТОПИЯ
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 7 лет назад
И чья нынче Индия колония?
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 7 лет назад
Бывал я в Индии - демократия западного образца там не наблюдается. Там что-то своё, крайне самобытное.
Кроманьонец Неандертальцин Мыслитель (6327) 7 лет назад
думаю нет. это только личное оружие, а не общественное. лидеры всегда будут бороться за власть.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 7 лет назад
Не было особой политической власти ни у Кинга, ни у Христа. Ганди - ну тот да, имел определённый политический вес.
Кроманьонец Неандертальцин Мыслитель (6327) И их убили. Еще была религия где вождей приносили в жертву. Но как-то это дело затухло.
Владимир Васильев Оракул (85787) 7 лет назад
Для быстрого осуществления мира во всём мире, нужно уничтожить человечество. И будет мирный Марс. ну или как на Венере. почитайте про Капитализм. очень много про это есть
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 7 лет назад
"Уничтожить человечество" - это точно не ахимса
Анатолий Кирдин Просветленный (25767) 7 лет назад
Ненасильственное изменение Мира возможно. Для этих целей нужно добиваться равного соответствия между конвергентами (людьми мыслящими линейно и дивергентами (людьми мыслящими бинарно). Все упомянутые личности действовали именно так ( с такой целью). В настоящее время в РФ конвергентов 99% и дивергентов 1%. Ситуация социальной катастрофы. Но никто этого не хочет понимать.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 7 лет назад
Что-то моё линейное сознание не поняло как привидённые мной в пример граждане добивались равного соответствия между конвергентами и дивергентами) Не могли бы вы привести конкретный пример?
Анатолий Кирдин Просветленный (25767) Конкретный пример связан лично с Вами. Вы должны определить своё "Я", знать свой имидж, менталитет и социотип. kirdinav@mail.ru
Владимир Искусственный Интеллект (177435) 7 лет назад
Сомневаюсь! Может и будет, но только не в нашей цивилизации!
Ира Назарова Оракул (93113) 7 лет назад
Любое оружие предполагает напряжение и напряженность
Если есть оружие, значит оно будет использовано. Два понятия несовместимы. Ненасилие, по сути своей, в идеале всего лишь анархия, человечество должно жить по какой либо, но схеме, определенной идеей, главенствующей на момент развития этого общества. Бесполезно переводить заводы, которые производят высокоточное оборудование, на острова Океании, или Папуа. Не хватает несколько тысяч лет. Когда то наши предки уже предпринимали такие попытки, но "разумное человечество", извратив и подогнав под себя, запустило эту лжеистину на планету. Когда будут определены приоритеты, несущие гуманизм, по всей планете, тогда, не сразу, конечно, потребуется не одно столетие, в авангарде будут общепланетарные, а не общечеловеческие ценности, человек будет подтягиваться. Короче, нужно вернутся к истокам, сбросить ложь, и все будет выправляться потихоньку, кривое зеркало начнет отражать уродство.