8 лет назад
от

Заключенные в скобки деепричастные обороты вставьте в предложение

Объясните расстановку знаков препинания. Начертите схему к каждому предложению. Образец. Левинсон постоял немного и зашагал еще быстрее (вслушиваясь в темноту; улыбнувшись про себя).— Левинсон постоял немного, вслушиваясь в темноту, и, улыбнувшись про себя, зашагал еще быстрее (А. Фадеев). 1.Врач внимательно осмотрел больных и вышел из палаты (дав нужные указания сестре). 2. Сквозь стекло окон в комнату пробивались лунные лучи (освещая ее неярким светом). 3. Группа геологов поднялась по склону горы и спустилась с противоположной стороны (по пути изучая различные горные породы; достигнув перевала). 4. Женщина вошла в комнату с маленьким ребенком и стала его раздевать (держа его за руку; посадив на стул). 5. Через несколько минут всадники мчались уже по дороге (быстро вскочив на лошадей; поднимая густую серую пыль). 6. Вечером и утром юноша думал все об одном и том же (ложась в постель; вставая на рассвете). 7. Охотник задержался немного, а затем уверенно зашагал по направлению к небольшому озеру (всматриваясь в темноту леса; заметив что-то интересное). 8. Старик остановился и оглянулся (пройдя несколько шагов; словно дожидаясь кого-то). 9. За деревней тянулся дремучий лес, где столетние сосны плотно прижимались друг к другу (окружая ее полукольцом; напоминая собой сказочных великанов). 10. Мой собеседник зажег свечу и продолжал свой рассказ (достав из кармана спички; отпив немного воды из кружки). 1. Укажите правильную морфологическую характеристику слова ИНТРИГУЮЩИХ из предложения. Одна из самых интригующих тайн Вселенной — то, как зарождались в галактиках звезды, возможно, разрешена. А) действительное причастие) Б) страдательное причастие В) отглагольное прилагательное Г) деепричастие совершенного вида 2.В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить причастным оборотом? А) В гостиную входили из коридора, который заканчивался входом в кухню. Б) Егорушка, задыхаясь от зноя, который особенно чувствовался теперь после еды, побежал к осоке и отсюда оглядел местность. В) Огромный дом, в котором родился Грэй, был мрачен внутри и величественен снаружи.) Г) Когда Никита один возвращался домой, высоко в небе стояла луна, которая освещала поля бледным синим светом. 3.Укажите грамматически правильное продолжение предложения. Прославив своё имя исследованиями болезней и применением вакцин, А) у меня сложились замечательные отношения со всеми учеными. Б) это способствовало распространению и развитию науки. В) ученый Луи Пастер по-прежнему остался очень скромным человеком. Г) нужны дополнительные финансовые средства 4.Укажите верную морфологическую характеристику слова СОСРЕДОТОЧЕН из предложения: Есть у Земли и электрическое поле, положительный заряд которого сосредоточен в нижних слоях атмосферы, а отрицательный — в верхней части земной коры. А) краткое прилагательное Б) страдательное причастие В) наречие Г) деепричастие

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Врач внимательно осмотрел больных и, дав нужные указания сестре, вышел из палаты .