Закон и порядок
+1По участку ИЖС, проходит центральная канализационная труба диаметром 400 мм. Возможно ли строительство жилого дома?
получайте разрешение на строительство.. разрешат? стройте.. не разрешат? не построите...
самострой в данной случае - не вариант.. понудят снести..
возможно конечно, можно и трубу перенести
Охранная зона 5 метров в обе стороны (от оси трубы до края фундамента). Так что строить особо и негде! Уточняйте у собственника трубы или в архитектурно-градостроительном управлении. Может, этой трубы и на планах-то нет!
все равно разрешение нужно получить
Иначе на кадастровый учет не поставить
Разрешение без проекта не провести
Там и укажешь сооружение
если потребуется перенос и вам это долго или дорого, вы можете по суду потребовать другой участок или вернуть деньги
Ну явно не над трубой.