Гориллы (Gorilla gorilla) — самые крупные обезьяны семейства человекообразных отряда приматов. Рост взрослых самцов может достигать 200 см, размах рук до 260 см, вес от 140 до 300 кг. Самки гораздо меньше. Объем мозговой коробки от 500 до 750 см3. Несмотря на то что пути развития горилл и человека разошлись около 8 млн. лет назад, по строению обезьяний мозг очень близок к человеческому.
h ttp://
www.vokrugsveta.ru/vs/article/2565/
Бурый медведь — действительно очень крупный, массивный зверь, один из самых больших представителей семейства медвежьих и вообще наземных хищников: у наиболее крупных бурых медведей-кодьяков, живущих на одноименном острове у берегов Аляски, длина тела достигает 250 см, высота в холке 130 см, вес до 750 кг. Когда он вздыбливается на задние лапы, его голова оказывается на трехметровой высоте. В нашей стране самые крупные медведи, лишь немногим мельче кодьяков, обитают на Камчатке. Впрочем, эти цифры не совсем показательны, характеризуют поистине гигантских, исключительных особей. В средней полосе России вес “типичных” медведей составляет 250-300 кг, а самый мелкий тибетский подвид — медведь-пищухоед весит около 100 кг.
h ttp://zmmu.msu.ru/personal/pavlinov/Mam_Rus_t/Carn/Ur_arc.htm