Длина великобритании мадагаскара шри ланки явы калимантан новая гвинея ПАМАГИТЕЕ

Длины островов.
Великобритания - 966 км, с севера на юг,
Мадагаскар - около 1600 км,
Шри-Ланка - 350 км,
Ява - около 1000 км, с запада на восток,
Калимантан - 1100 км,
Новая Гвинея - более 2000 км.

Kingdom [jʊ̈nai̯tɘd kɪŋɡdə̯m]?, сокращённо UK), полная официальная форма — Соединённое Королевство Великобрита́нии и Северной Ирла́ндии [1] (англ. The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland), — островное государство на северо-западе Европы [8].

Единое Королевство Великобритании образовалось в 1707 году в результате объединения Шотландии и Англии, которая включала в себя Уэльс. В 1603 году король Шотландии Джеймс VI унаследовал трон Англии. В 1707 году парламенты двух стран дали согласие на создание союзного государства. В 1801 году Великобритания объединились с соседним Королевством Ирландии, образовав Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, которое после отделения от него Ирландии в 1022 году было переименовано в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Великобритания — одно из крупнейших государств Европы, ядерная держава, постоянный член Совета Безопасности ООН. Наследница Британской империи, крупнейшей в истории, и существовавшей в XIX — начале XX веков.

Великобритания считается родиной современной парламентской демократии. Форма правления — парламентарная монархия.

Государство состоит из четырёх «исторических провинций» (по-английски — «countries», то есть «страны»): Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. Форма административно-территориального устройства — унитарное государство, хотя три из четырёх исторических провинций (кроме Англии) обладают значительной степенью автономии.

Столица — город Лондон, один из крупнейших городов Европы и важнейший мировой финансово-экономический центр.

Государственный язык — английский.