Помогите с химией! Выберите правильный вариант ответа и поясните
С пояснением, почему выбрали этот вариант Помогите сделать тест! ХИМИЯ! Сколько сможете! Срочно! 9 класс!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! С ОБЪЯСНЕНИЯМИ, почему выбрали этот вариант
С ПОЯСНЕНИЯМИ!!!!
1) Вещество, в котором степень окисления азота равна -3:
А) N3; Б) N2O3; В) NH3.
____
2) Степень окисления фосфора в фосфорной кислоте равна:
А) -3; Б) +3; В) +5.
____
3) Вещество, в котором степень окисления углерода равна нулю:
А) Алмаз; Б) Углекислый газ; В) Угольная кислота.
1-В. потому что степень окисления водорода в соединении с неметаллами +1. а в сумме должен быть ноль.
2-В. формула фосфорной кислоты - Н3РО4. на кислороде минус 2, на водороде плюс 1. чтобы в сумме был ноль, на фосфоре надо поставить плюс 5.
3-А. алмаз - единственное простое вещество из перечисленных. а степень окисления простых веществ равна нулю.