Достаточно ли синтезатора с 61 клавишей новичку?

aliisa Гуру (3564), закрыт 8 лет назад
Примерно месяц занимаюсь фортепьяно, требуется инструмент (электронное пианино или синтезатор), чтобы дома тоже заниматься. Покупаю на ближайший год занятий. Выбираю между Yamaha NP-12 (около 20тыс и 61 клавиша), Yamaha NP-32 (28 тыс и 76 клавиш), Yamaha P-45 (около 40 тыс и 88 клавиш) и Casio CDP-130 (около 29 тыс и 88 клавиш). Есть ли смысл переплачивать за количество клавиш?
Лучший ответ
Кое-что знаю Оракул (68118) 8 лет назад
Если заниматься серьезно, то нужен инструмент 88 клавиш со взвешенной молоточковой механикой.
Подойдет Casio CDP 100 (120, 130)
А еще лучше с функционалом синтезатора Casio CDP 220
https://www.youtube.com/watch?v=ykxztRlL-xo
http://www.youtube.com/watch?v=LNBinT2G8vc
http://www.youtube.com/watch?v=FXuU-sSAP9E
http://www.youtube.com/watch?v=Sg0ExQ3QHU4
aliisaГуру (3564) 8 лет назад
Спасибо за ответ!
А Ямаха не лучше?
Кое-что знаю Оракул (68118) Субъективно у ямахи немного лучше звук. Собственно даже не лучше, а немного другой. ) Но я не вижу смысла переплачивать за бренд. Не поленитесь и посмотрите полностью первое видео из моих ссылок. Там очень подробно о выборе инструмента. Считаю, что для первых лет занятий вполне достаточно Касио. А там будет видно. Может вам надоест и вы бросите занятия. Потом Касио продать легче. Эти модели более популярны.
Rob MichalskiУченик (216) 8 лет назад
а если НЕ серьёзно..? =.= просто научиться сначала играть
Кое-что знаю Оракул (68118) "НЕ серьёзно" - в смысле просто для себя? Дело в том, что перейти с "тяжелой" (для нажатия) фортепианной клавиатуры на синтезатор с "легкой" клавиатурой намного проще, чем с синтезаторной на фортепианную. При игре (занятиях) на ф-но пальцы и кисти рук развиваются, становятся сильными. А для игры на синтезаторе никаких усилий применять не нужно (под клавишами только слабые возвратные пружинки). Я вообще стороник мнения, что для домашнего музицирования вполне достаточно хорошего бюджетного синтезатора. Тем более, что это инструмент-оркестр - сотни звуков-инструментов, сотни музыкальных ритмов и стилей. Посмотрите возможности качественных бюджетных синтезаторов:
Остальные ответы
Финист Ясный Оракул (57055) 8 лет назад
Для фортепианных занятий нужен хотя бы 76-клавишный инструмент с полноразмерными и полновзвешенными клавишами. Это аранжировки можно на синтезаторе делать, а учиться играть нужно на инструменте, максимально приближенном к фортепиано. Лучше - на настоящем фортепиано.
Yamaha - хорошая фирма и хороший выбор. Casio - не покупай ни в коем случае, Casio никогда ничего хорошего не делала, это полнейший мусор.
Лена Тимофеева Знаток (404) 8 лет назад
Купите Миди клавиатуру на 61 клавишу, это и есть синтезатор . Причём желательно с активными клавишами, учитывающими атаку .
61 клавиши достаточно для обучения и освоения, тем более, там есть октавер позволяющий сдвигать музыкальный строй вверх, или в низ на октаву и перкуссия (ударная установка) , на некоторых миди клавиатурах есть секвенсор .