Вот вопросик у меня такой ...

Николай Просветленный (38589), закрыт 15 лет назад
http://otvet.mail.ru/question/10156345/помните это легендарные мечи ...

по моему еще был вопрос про легендарных коней ...(там буцефал, болевар и иже сними ..)

а вот меня интересуют непростые колечки,

сам могу Вспомнить кольцо Соломона, кольца ССовцев, и еще кольцо Всевластия из Толкиена ...

кто больше ? :))
Лучший ответ
Москвич(ка) Просветленный (40461) 15 лет назад
Кольцо Драупнир, принадлежащее скандинавскому богу Одину. Это кольцо изготовлено из золота, и одним из его волшебных качеств является способность к размножению (хотя дети Драупнира такой способностью уже не обладают) :
Восемь колец
на девятую ночь
из него возникают
(Старшая Эдда, Скирнир, 21)

Скандинавские саги говорят о магическом кольце Свиагрис, которое - вкупе с золотым магическим шлемом - было самым большим сокровищем шведского короля-чародея Атилса Черного. Ценность кольца была столь велика, что для того, чтобы вернуть себе Свиагрис, король Атилс задержал погоню за королем Хрольфом, разорившим его замок в Уппсале.

Кольцо Овэйна, как указывается в “Мабиногионе”, средневековом сборнике валлийских сказаний, обладало свойством давать своему владельцу невидимость, когда тот скрывал кольцо в кулаке.

Ланкаширское волшебное кольцо

Кольцо Андвари. Скандинавский карлик Андвари наложил проклятье на свое кольцо и богатства. Это проклятие вместе с кольцом и золотом переходит на дракона Фафнира и кузнеца Регина, а затем на Зигфрида (Сигурда) и других нибелунгов.

В индуизме огненное кольцо вокруг Шивы символизирует космический цикл творения и разрушения.

Египетский знак "вечность" - это кольцо, которое имеет определенное сходство с уложенным в виде окружности шнуром, концы которого завязаны узлом. Боги-животные, как, например, парящий сокол из храма Гора в Эдфу, - часто держат в своих когтях этот символ вечности.

Во второй книге своего "Государства" Платон описывал кольцо, которое, при повороте вовнутрь, способно сделать владельца невидимым. С помощью этого кольца пастух Гигес сумел занять трон Лидии.

У Аристотеля есть упоминания о кольце, которое обеспечило его владельцу любовь и честь.

Кольцо рыбака (лат. anulus piscatoris, также именуется папское кольцо и кольцо св. Петра) — атрибут облачения римских пап, наряду с тиарой.
Кольцо Кладда (также встречается Кольцо Кладдах, кладдахское кольцо, англ. Claddagh ring) — тип традиционного ирландского кольца, котороё даётся в знак дружбы или носится как обручальное кольцо.
Кольцо «Мёртвая голова» (нем. Totenkopfring, SS-Ehrenring) — персональный наградной знак, выдаваемый лично Генрихом Гиммлером членам CC.

Кольцо из Мавро Спелио — золотой перстень, найден в гробнице IX некрополя Мавро Спелио возле Кносса и опубликован Эдгаром Джоном Форсдайком (1883—1979).

Желтые и зеленые кольца — вымышленные предметы из серии К. С. Льюиса «Хроники Нарнии» . Упоминаются в двух книгах: Племянник чародея и Последняя битва.

Эльфийские кольца в трилогии Дж. Р. Р. Толкина:
Ненья, Кольцо Воды
Вилья, Кольцо Воздуха.
Нарья, Кольцо Огня.
Кольцо предводителя назгулов.
Кольца гномов
.
Остальные ответы
Гера Ленин Просветленный (43259) 15 лет назад
Золотое кольцо России, олимпийские кольца, парашютное тоже (это уж точно волшебное).
Dinka Гений (62835) 15 лет назад
Кольцо Нибелунгов, Кольцо Соломона, кольцо Прометея. Волшебное кольцо из сказок Платонова и Шергина. Магическое кольцо Мардука. Олимпийские кольца. Волшебные кольца Альманзора. Знаменитый перстень -талисман Пушкина.
Елена КраеваМастер (1534) 15 лет назад
а еще нужно помнить легендарное кольцо из истории Властелина колец
Dinka Гений (62835) А о нем уже упомянули)