8 лет назад
от

Кто Бог дождя у славян?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Славяне имели бога громовержца, метателя молний и покровителя дождя. Это был Перун, который немного по разному назывался у разных славянских народов. На древне-русском — Перунъ, у украинцев — Перун, у белорусов — Пярун, у поляков — Piorun (Пёрун).

Некоторые исследователи славянским богом дождя называют и Дажьбога (Дайбог, Даждьбог, Дажбо, Даба). Даждьбо́г, Дажьбо́г — один из главных богов в восточнославянской мифологии, бог плодородия и солнечного света. А плодородие, естественно, напрямую связано с дождём.

Перун — самый знаменитый из братьев Сварожичей. Он бог грозовых туч, грома и молнии. Очень выразительный портрет Громовержца дал Константин Бальмонт:
У Перуна мысли быстры,
Что захочет — так сейчас.
Сыплет искры, мечет искры
Из зрачков сверкнувших глаз.
Может, именно за буйный нрав князья и воины выбрали Перуна своим небесным предводителем. Великий князь Владимир Святославич поставил его во главе остальных богов и установил монумент рядом с княжеским дворцом в Киеве. После крещения Руси сам же велел его свергнуть и утопить в водах Днепра. Люди бежали следом и кричали: «Выдыбай, Боже!» («Выплывай, Боже!») . Место, где волны выбросили на берег деревянную статую Громовержца, и по сей день называется Выдубичами. На Подоле была построена одна из древнейших в Киеве церквей Ильи Пророка (христианская замена Перуну) . Перед входом в церковь изображен седовласый мужчина, возносящийся на небо на колеснице, запряженной огненными лошадьми.
Родителями Перуна были Сварог и Лада (от ее второго имени, Слава, произошло название славян) . Появление на свет Перуна ознаменовалось мощным землетрясением. В древней «Книге Коляды» сказано: Загремели тогда громы на небе, Засверкали тогда в тучах молнии, И явился на свет, словно молния, Сын Сварога Перун Громовержец.