Что такое духовность?

Хэмингуэй Мастер (1028), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Половозрелых школьников и великовозрастных лентяев попрошу пройти мимо вопроса.
Дополнен 7 лет назад
Пожалуйста - Дайте мне четкое определение этого понятия.
Лучший ответ
Tríllium Высший разум (115803) 7 лет назад
Слово «духовность» происходит от слова «дух». Как известно, человек состоит из духа, души и тела. Дух – это то, что возводит человека к Богу. Значит, говоря о духовности, мы, в первую очередь, имеем в виду Дух Божий, делающий нас Божьими. Другими словами, духовность – это путь, конечная цель которого – достижение обожения. То есть соединения с Богом именно в Духе Святом. Как сказал А. И. Осипов: «Духовность – это Богоподобие. Духовность человека определяется степенью Богоподобия». Поэтому под «православной духовностью» мы будем понимать то, что нас приводит к единению с Богом.
Вадим ШляховМыслитель (9398) 7 лет назад
◆ Любовь к Божьему Слову
◆ Проявление плода духа
◆ Регулярная и искренняя молитва к Богу
◆ Участие в проповеди благой вести о Царстве
ВитаронОракул (74986) 7 лет назад
Лучше не скажешь! Осипов - это что-то.
StierlitzМастер (1083) 7 лет назад
слишком мудрёно )
Остальные ответы
Ортодокс Мудрец (11724) 7 лет назад
Смотря какому духу служить, такая и духовность.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405205) 7 лет назад
Это красота Души, в которой нет места злобе!
Вадим ШляховМыслитель (9398) 7 лет назад
◆ Любовь к Божьему Слову
◆ Проявление плода духа
◆ Регулярная и искренняя молитва к Богу
◆ Участие в проповеди благой вести о Царстве
Алексей Лукин Мудрец (17007) 7 лет назад
"Богатырская наша сила - сила духа и сила воли!".
"Святым духом всяка душа живится".
бла бла Мастер (1280) 7 лет назад
Духовность – это умение и готовность нести поступать так, чтобы количество добра в окружающем мире увеличивалось. Духовность - это свободный ум и способность воспринимать трудности и неудачи, как тренажер духовного развития.
Вадим ШляховМыслитель (9398) 7 лет назад
◆ Любовь к Божьему Слову
◆ Проявление плода духа
◆ Регулярная и искренняя молитва к Богу
◆ Участие в проповеди благой вести о Царстве
вера пожарищенская Гуру (2670) 7 лет назад
что такое духовность? ..Одни определяют духовность как «приверженность нравственным и религиозным ценностям», другие — как «духовную, интеллектуальную природу человека, стремление к совершенствованию».
Под словом «духовность» в Библии подразумевается взгляд на жизнь или отношение к жизни (Иуды 18, 19). Апостол Павел обратил внимание на то, что духовные и плотские люди смотрят на жизнь по-разному. По его словам, люди, у которых преобладают плотские склонности, думают только о себе. Они поступают, как считают правильным, а не руководствуются нормами Бога (1 Коринфянам 2:14; Галатам 5:19, 20).

В противоположность им духовные люди ценят Божьи нормы. Они считают Иегову Бога своим другом и стремятся отражать его качества (Эфесянам 5:1). Поэтому в обращении с другими они проявляют любовь, доброту и мягкость (Исход 34:6). Они подчиняются Богу даже тогда, когда им это неудобно (Псалом 15:1,
Вадим ШляховМыслитель (9398) 7 лет назад
◆ Любовь к Божьему Слову
◆ Проявление плода духа
◆ Регулярная и искренняя молитва к Богу
◆ Участие в проповеди благой вести о Царстве
ВитаронОракул (74986) 7 лет назад
И сюда своего йогогову всунули. Его место в заднице, когда ваши книжки идут на подтирание оной
Solusiьse Искусственный Интеллект (195106) 7 лет назад
Пройдут как я мимо такого хамского вопроса в школу
irina sabelina Оракул (77739) 7 лет назад
Исключительно религиозное понятие, определяемое каждой религией по своему.
Andrey Kl@chkoFF ✔ Мыслитель (6793) 7 лет назад
Духовность - энергия высокого качества !!!
Данил Шушпанов Профи (748) 7 лет назад
Духовность - это осознание своей Божественной природы и желание человека жить в гармонии с этим. И этот путь так прекрасен, интересен.
__________________________________________________________________________________________________
Вадим ШляховМыслитель (9398) 7 лет назад
◆ Любовь к Божьему Слову
◆ Проявление плода духа
◆ Регулярная и искренняя молитва к Богу
◆ Участие в проповеди благой вести о Царстве
valerij zubarew Мудрец (13340) 7 лет назад
Уважаемый друг! Духовность... фактически... уровень развития души первое.. далее... степень.. близости.. к высшему божественному плану... второе... и третье... насколько вы приблизилось.. и соединились.. к духу высшего я или к Богу... третье... многие не понимают.. для чего.. такой вопрос... показатель развития изложенного выше... всех благ!
Вадим ШляховМыслитель (9398) 7 лет назад
◆ Любовь к Божьему Слову
◆ Проявление плода духа
◆ Регулярная и искренняя молитва к Богу
◆ Участие в проповеди благой вести о Царстве
.Маргарита Фофанова Гуру (2708) 7 лет назад
Есть "телесность" , есть "психика", и есть "духовность". Это часть человеческого существа. Самая тонкая часть.
Erich Engeln Просветленный (26966) 7 лет назад
Понятием "духовность" обозначается высшая потребность человека. Развивать в себе эту потребность может тот, кто не зацикливается на потребностях, более низких по иерархии: физиологические, безопасности, материальные, социальные. Это процесс самосовершенствования, самореализации в плане разного типа отношений, творческой направленности. Ориентиром в духовном развитии является тот образ, который привлекает красотой любви, силой души, благородством поступков и дел ...
Вадим ШляховМыслитель (9398) 7 лет назад
◆ Любовь к Божьему Слову
◆ Проявление плода духа
◆ Регулярная и искренняя молитва к Богу
◆ Участие в проповеди благой вести о Царстве
Erich Engeln Просветленный (26966) - Понимание и принятие в себе божественного начала. - Делание добрых дел, борьба со страстями. - Самоанализ и саморегуляция своего поведения, поступков. - Собственный пример и призыв к духовной жизни.
Алина Пасечник Ученик (104) 7 лет назад
Духовность – высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно-смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности.
Вадим ШляховМыслитель (9398) 7 лет назад
◆ Любовь к Божьему Слову
◆ Проявление плода духа
◆ Регулярная и искренняя молитва к Богу
◆ Участие в проповеди благой вести о Царстве
игорь ореховский Искусственный Интеллект (513924) 7 лет назад
Это наличие Бога или сатаны в душе человека
Вадим ШляховМыслитель (9398) 7 лет назад
◆ Любовь к Божьему Слову
◆ Проявление плода духа
◆ Регулярная и искренняя молитва к Богу
◆ Участие в проповеди благой вести о Царстве
игорь ореховский Искусственный Интеллект (513924) Теория часто отличается от практики
Ирина Колясина Оракул (56146) 7 лет назад
Это просто проводимость духа через себя... этому способствует чистота тел (ментальных, астральных, энергетических и физических), открытость и проводимость чакральной системы, отсутствие сопротивления, иными словами принятие... Такая проводимость духа через себя и есть способность любить...
Надежда Малыгина Знаток (296) 7 лет назад
Духовный человек — это тот, кто думает, как Христос, и следует по его стопам (1 Петра 2:21; 4:1). Чем больше мышление человека отражает образ мыслей Христа, тем крепче его духовность и тем ближе он к достижению «жизни и мира»
Вадим ШляховМыслитель (9398) 7 лет назад
◆ Любовь к Божьему Слову
◆ Проявление плода духа
◆ Регулярная и искренняя молитва к Богу
◆ Участие в проповеди благой вести о Царстве
Влас Волнушкин Просветленный (31115) 7 лет назад
Духовность - это проявление плода духа. *Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
кротость, воздержание. *
Вадим ШляховМыслитель (9398) 7 лет назад
◆ Любовь к Божьему Слову
◆ Проявление плода духа
◆ Регулярная и искренняя молитва к Богу
◆ Участие в проповеди благой вести о Царстве