по какому поводу, высказывание сказано ? "на Бога надейся, а порох держи сухим?

Александра Захаркина Ученик (123), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
настя Рябышева Гуру (4609) 7 лет назад
При переправе через реку для сражения с шотландцами он сказал своим солдатам: «На Бога надейтесь, но порох держите сухим». Это выражение приобрело популярность и стало устойчивым.
данная устойчивая фраза имеет значение «быть готовым к действию». Также указали, что у оборота «держать порох сухим» синоним-фразеологизм – «держать ухо востро». Он также означает «быть готовым», но имеет и следующие значения: «быть осторожным», «быть начеку». - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/220107/derjat-poroh-suhim-sinonim-frazeologizm-tolkovanie-i-etimologiya-vyirajeniya
Александра ЗахаркинаУченик (123) 7 лет назад
спасибо вам большое, а то по сайтам хожу, ни как не могу найти нужный ответ
Александра ЗахаркинаУченик (123) 7 лет назад
а вы бы не могли бы еще ответить .как вы это высказывание понимаете? извините что вас заставляю
Вячеслав Дидык Знаток (320) 5 лет назад
Протектор Оливер Кромвель