Энтропия Вселенной ведет к ее структуризации?

Алексей Сергеев Мыслитель (7180), закрыт 7 лет назад
В первые секунды своего существования Вселенная представляла собой поток все увеличивающегося числа разнообразных частиц. А спустя миллиарды лет появилось громадное количество структурированных супер кластеров, называемых галактиками, в которых множество звезд со своими планетами. Материя самоорганизовалась на всем пространстве Вселенной, образовав множество сложных структур. Это и есть проявление роста энтропии?
Дополнен 7 лет назад
Путаницу вносит попытка перенести понятие энтропии из термодинамики в космологию. Там у нее "иной окрас".
Локальное уменьшение хаоса в галактиках с лихвой компенсируется его возрастанием в межзвездном пространстве и черных дырах. Совершенно неясна роль в этом темной материи. Наверное, это и является причиной для "обмана зрения" в отношении направления энтропии, когда мы смотрим на звезды.
Лучший ответ
As Nemo Просветленный (36722) 7 лет назад
Энтропия как проявление хаоса (в изначально философском смысле) есть полное или абсолютное отсутствие порядка, организации или структуры, поэтому изначально напрашивается отрицательный ответ. Но в контексте всей Вселенной в нашей воспринимаемой реальности для правильного ответа на поставленный вопрос нет достаточного количества информации (ибо человечество за всё время своего существования относительно времени существования Вселенной не накопило достаточных и достоверных данных)...
Источник: С днём Яблока (Apple Day) в Великобритании!
Алексей СергеевМыслитель (7180) 7 лет назад
Речь идет не столько о энтропии, сколько о направлении ее развития, конкретно - о ее росте. (Смотрите пояснение к вопросу). Сама же энтропия - не есть хаос, а его степень. Чем выше энтропия, тем больше степень хаоса. И однажды, в этом хаосе появляются прекрасные структуры, жизнь и Разум, как высшие его результаты (на момент появления).
Остальные ответы
Ерлан Дарменов Мудрец (15784) 7 лет назад
Нет.
Алексей СергеевМыслитель (7180) 7 лет назад
почему нет?
Ерлан Дарменов Мудрец (15784) Патамушта Вселенная не есть замкнутая система. Гравитация же.
ИванРу Просветленный (33594) 7 лет назад
это проявление эволюции, дядя
Алексей СергеевМыслитель (7180) 7 лет назад
понятие "эволюция" не относится к разделу физики. Ваня.
Владимир Замятин Оракул (65120) 7 лет назад
Это вопрос тёмный. Вот тут ролик на 2 минуты на близкую тему.
В общем, да. Наблюдаемое разнообразие окружающего мира есть результат увеличения энтропии по сравнению с "начальным" состоянием. Но в дальнейшем разнообразие должно уменьшаться (Big Rip и подобные сценарии). Возможно, мы живем в эру максимального разнообразия. Возможно, только в такую эру и возможна жизнь.
Но всерьез такие вещи обсуждать у меня знаний не хватает.
Мечтатель Гуру (3992) 7 лет назад
Алексей СергеевМыслитель (7180) 7 лет назад
Но в отношении Вселенной, рост энтропии подразумевает возрастание хаоса. И все эффекты, в том числе гравитация, должны вписываться в закон возрастания энтропии. Следовательно - образование сложных структур во Вселенной является проявлением процесса роста хаоса?
Мечтатель Гуру (3992) Сложный вопрос. Скажу, как я понимаю. Да энтропия возрастает, звезды теряют свою энергию, вселенная охлаждается. Вернее, наоборот. То есть охлажденное вещество само нагреться не может. Но почему нет. Под действием ГРАВИТАЦИОННЫХ СИЛ формируются звезды, их недра разогреваются, что уменьшает энтропию локально.... А в общем идет непрерывный процесс ее выравнивания.
Святoй дух Просветленный (21758) 7 лет назад
энтропия как термодинамическое понятие не применима к вселенной.
Алексей СергеевМыслитель (7180) 7 лет назад
Это если рассматривать ее исключительно из понятий термодинамики (с чего все и начиналось). Но сейчас это понятие проецируют на всю Вселенную, не зная, по сути, является ли она замкнутой или открытой системой. Смотрите "энтропия Вселенной"
Святoй дух Просветленный (21758) очередная грубая ошибка: именно в начале к вселенной ни разу не применима термодинамика ибо она состояла из причинно не связанных областей. проецируют идиоты, не понимающие элементарного факта, что галактики в броуновском движении не участвуют и энергией кинетической не обмениваются. вы не понимаете сути используемых терминов.
~SalamonChek~ Знаток (400) 7 лет назад
При чём энтропия к развитию ?
------------------ Мудрец (11214) 7 лет назад
Всё стремится в чёрные дыры. А там структуризация надо полагать идеальна, это если в ней всё просто, т. е. вещества в неё затягиваются, в процессе затягивания разрушаются на мельчайшие частицы и там всё упресовывается плотненько так. Но если брать эфирную теорию, то получается, что между частицами эфира такого понятия как "расстояние" быть не может, поэтому там может оказаться новая вселенная, вместо упресованных частиц.
николай войцеховский Мастер (1519) 7 лет назад
Вселенная каждую секунду увеличивается на 459735285598064 километра.
ЛабеаНПросветленный (49360) 7 лет назад
Какие ваши доказательства
николай войцеховский Мастер (1519) Сверх чувствительные датчики (находящиеся в бассейне) фиксируют падение лучей с очень большого расстояния. Если бы вселенная бы не расширялась то бы нас сожрали чёрные дыры. А это ведь не так!
Александр Никонов Искусственный Интеллект (116887) 7 лет назад
Это ещё далеко не факт, что вселенная появилась из сингулярности и соответственно всё вопреки энтропии усложнялось.
Алексей СергеевМыслитель (7180) 7 лет назад
Последнее, не понял, тоже, не факт?
LUCKY Ученик (222) 7 лет назад
Нет, это проявление действия сил гравитации. А энтропия вселенной примерно не меняется
максим алмазов Просветленный (29387) 7 лет назад
скарее-бесконечный источник энэргии..
(пример: разрушенее кристала-естественое-можно
использавать, или "по Козыреву" вастанавливать
постояно и "куском сахара топить планету эту")
максим алмазовПросветленный (29387) 7 лет назад
(установка простая)
Владик Балябин Знаток (268) 7 лет назад
Хаоса не существует, а энтропию - хаосом считают учёные науки! В природе вселенной то, цикличность процессов существует, в том числе и в расширении и обратном сжатии, отдельных больших и меньших участков Звездной космической материи во вселенной!!!
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) 7 лет назад
Два сверхгорячих космических объекта.

https://otvet.mail.ru/answer/1834945498 — объяснение на доступном уровне. Более-менее достоверная модель. Ни кто пока что не смог найти ни одного упущения.
https://otvet.mail.ru/answer/1839502438 — объяснение на доступном уровне. Не вполне достоверная модель. Упущено суточное вращение космических объектов (вокруг собственной оси).
https://otvet.mail.ru/answer/1804458574 — объяснение на доступном уровне. Взятом мной за базовое, для объяснения двух других вещей (две мои Ссылочки чуть выше). Более-менее достоверная модель. Ни кто пока что не смог найти ни одного упущения.

https://otvet.mail.ru/answer/1840475969 — объяснение на доступном уровне. Об искривлении времени.

Данил Дубинин Гуру (3642) 7 лет назад
С точки зpения банальной эpудиции каждый индивидуум, кpити-
чески мотивиpующий абстpакцию, не может игноpиpовать кpитеpии
утопического субьективизма, при которых энтропия Вселенной ведет не только к ее структуризации, но и модернизации. Концептуально интеpпpетиpуя общепpи-
нятые дефанизиpующие поляpизатоpы, поэтому консенсус достигнутый
диалектической матеpиальной классификацией всеобщих мотиваций в
паpадогматических связях пpедикатов, pешает пpоблему усовеpшенст-
вования фоpмиpующих геотpансплантационных квазипузлистатов всех
кинетически коpеллиpующих аспектов. Исходя из этого, мы пpишли к
выводу, что каждый пpоизвольно выбpанный пpидикативно абсоpбиpую-
щий обьект pациональной мистической индукции можно дискpетно
детеpминиpовать с аппликацией ситуационной паpадигмы коммуника-
тивно-функционального типа пpи наличии детектоpно-аpхаического
дистpибутивного обpаза в Гилбеpтовом конвеpгенционном пpостpанст-
ве, однако пpи паpаллельном колабоpационном анализе спектpогpафи-
чеких множеств, изомоpфно pелятивных к мультиполосным гипеpболи-
ческим паpаболоидам, интеpпpетиpующим антpопоцентpический
многочлен Hео-Лагpанжа, возникает позиционный сигнификатизм
гентильной теоpии психоанализа, в pезультате чего надо пpинять во
внимание следующее: поскольку не только эзотеpический, но и экзи-
стенциальный аппеpцепциониpованный энтpополог антецедентно пасси-
визиpованный высокоматеpиальной субстанцией, обладает пpизмати-
ческой идиосинхpацией, но так как валентностный фактоp
отpицателен, то и соответственно антагонистический дискpедитизм
дегpадиpует в эксгибиционном напpавлении, поскольку находясь в
пpепубеpтатном состоянии, пpактически каждый субьект, меланхоли-
чески осознавая эмбpиональную клаустоpофобию, может экстpаполиpо-
вать любой пpоцесс интегpации и диффеpенциации в обоих
напpавлениях, отсюда следует, что в pезультате синхpонизации,
огpаниченной минимально допустимой интеpполяцией обpаза, все ме-
тоды конвеpгенционной концепции тpебуют пpактически тpадиционных
тpансфоpмаций неоколониализма. Hеоколонии, pазмножающиеся почко-
ванием, имеют вегетационный пеpиод от тpех до восьми фенотипичес-
ких гомозигот, но все они являются лишь фундаментальным базисом
социогенетической надстpойки кpиогенно-кpеативного пpоцесса
геpонтологизации. Увеличить этот базис можно с помощью гектаплаз-
менного ускоpителя биоинеpтных коллоидных клеток контагиозной
конкpетизации, однако введение конкpетизации влечет за собой пpи-
менение методов теоpии множеств и дистpибутивного анализа, что
обусловлено тем, что тpансцендентальная поликонденсация неpонос-
поpы в пеpплексном хаосе может инбабулиpовать комплексный моpфоз
только тогда, когда конституент доминанты квазитенденциально уни-
веpсален и пpоисходит довольно внезапно. Очевидно, что все выше-
сказанное пpоливает свет на теоpию пpедикативных энтропийных ощущений субьек-
та во Вселенной, абсолютно нефункциональных, хотя и чисто гипотетически модернизируемых, в условиях абстpактного хаоса.

Источник см. рис. 1. ниже
Человек ЯМастер (1364) 7 лет назад
Если взять от этой писанины все понятные слова, то получится так: С точки зpения банальной эpудиции каждый индивидуум, кpитически мотивиpующий... не может игноpиpовать кpитеpии, при которых энтропия Вселенной ведет не только к ее структуризации... в pезультате чего надо пpинять во внимание следующе... Очевидно, что все выше сказанное пpоливает свет на теоpию...
Сергей Ананченко Знаток (274) 7 лет назад
структуризация ведет к энтропии вселенной
Алексей СергеевМыслитель (7180) 7 лет назад
Скорее энтропия структурирует Вселенную! Так короче.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650540) 7 лет назад
Непременно... И ракообразно...
Ерлан ДарменовМудрец (15784) 7 лет назад
И животноводство!