от чего зависит способность слабых кислот и оснований к буферному действию химия

Елена Зотова Ученик (89), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (424776) 7 лет назад
Буферные растворы представляют собой смеси слабых кислот солями этих же слабых кислот и. ли смеси слабых оснований с солями слабых оснований. Причина буферного действия таких смесей понятна. Если в раствор, содержащий СНзСООН и СНзСООМа (уксусноацетатный буферный раствор) ввести некоторое количество сильной кислоты НС1, то она будет реагировать с ацетат-ионами, образуя эквивалентное количество СНзСООН http://chem21.info/info/4682