Если автобус с белыми номерами выезжает с остановки - он главный?

Хоть с зелёными, он обязан убедиться в безопасности маневра.

Любому маршрутному ТС, перевозящему пассажиров, отъезжающему от остановки, обозначенной знаком 5.16 нужно уступать. Однако водитель маршрутного ТС должен убедиться, что его пропускают.

Вы в ПДД хоть где-нибудь хоть одно слово про цвет номеров встречали? Я нет. Откуда вообще такие вопросы рождаются

100%

А номера могут быть черными? Конечно его пропускать надо.