Что отличает творчество Айвазовского от картин других моренистов??? ?

SA_Ray Знаток (449), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1775733) 8 лет назад
Чувство величественной красоты морской стихии отличает творчество мастера и выделяет его искусство из всего, что было создано в XIX веке в области маринистической живописи.

Ранние картины Айвазовского свидетельствуют о внимательном освоении канонов морского пейзажа, восходящих к живописи Лоррена, о влиянии М. Н. Воробьева и позднего Сильвестра Щедрина. Видовая точность соединяется здесь с классицистской рациональностью композиционных планов («Вид на взморье в окрестностях Петербурга», 1835).

Чисто романтическое мировосприятие, восхищение необъятной, вечно изменчивой стихией моря находит зрелое выражение в работах 1840-х годах, когда художник завоевывает европейскую известность. Ряд зарубежных академий избирает его почетным членом, Дж. Тернер пишет восторженную оду в честь одной из его картин. Известнейшее произведение этого периода - картина «Девятый вал» (1850). Типичная для иконографии романтизма тема кораблекрушения дана тут в окружении сильных светотеневых эффектов, усиливающих общее впечатление безграничности бушующего пространства.

Художник необычайно плодовитый, Айвазовский часто прибегал к композиционным и колористическим штампам. Однако в лучших картинах - таких, как «Чёрное море» (1881), - проступают лучшие черты его дарования: чуткое понимание эстетики возвышенного, тонкое мастерство тональной передачи света, пронизывающего толщу воды.

https://www.livelib.ru/selection/16770
Остальные ответы
Алина Рыжая Ученик (120) 8 лет назад
О некоторых особенностях творчества художник

Айвазовский — художник, творчество которого посвящено преимущественно отображению бурного моря. Он и сам говорил, что из шести тысяч картин, написанных им, четыре тысячи изображают ураганы, кораблекрушения, бури на море. Но с таким же совершенством живописец писал спокойное, излучающее сияние море. Он любил его в полуденный час, залитым яркими лучами высоко стоящего солнца. Море, как огромное зеркало, отражает солнечный блеск, в котором растворяются и едва заметны, как мираж, легкие облака, дальние горы. Корабль с распущенными парусами, как серебряный, стоит в легкой туманной дымке. Такие картины маринист создавал во второй половине жизни, и они у любителей живописи получили название «голубых Айвазовских».

Смолоду художник любил писать вечернее море, передавая восход полной луны над морем в тихий летний час. Иногда он изображал море при штиле («Неаполитанский залив лунной ночью», 1850), когда влажная пелена поднимается над ровной гладью воды, и усиливая впечатление пространства между предметами, вслед за «лунной дорожкой» уводит наш взгляд в бесконечную даль.

Айвазовский неподражаемо передавал впечатление искрящегося, отраженного в легкой морской зыби лунного света. Одну из своих картин он так и назвал «Лунный свет». Конечно, на картине было изображено что-то еще, быть может, морская лагуна в Венеции, с гондолами и парусными кораблями, а может быть, Ялтинское побережье и легкий прибой ночной волны или родная Феодосия в тот час, когда в лунном сиянии она преображается. Мрачные средневековые башни четко высятся над городскими постройками, а под ними, сверкая лунным блеском, плещет ленивая волна. Видимо, на этой картине лунный свет был передан настолько правдиво и так поэтично, что художник дал ей совершенно необычное для того времени название «Лунный свет» и послал картину на Всемирную выставку в Париж, откуда она не вернулась. Это почти всегда бывало с его произведениями, посланными за границу. Они приобретались коллекционерами.