Чиновник особых поручений при губернаторе, эта должность раньше только по преступлениям была? Вообще для чего она?

Георг Воронцов Новичок (0), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766472) 7 лет назад
В Заключении Государственного совета 1835 года отмечалось, что чиновники особых поручений должны выяснять вопросы, которые не вписываются в круг обязанностей обычных штатных чинов, другими словами, разрешать внештатные ситуации. Критерием для назначения на эту должность служило полное доверие к ним власти, которое чиновники получали, должным образом зарекомендовав себя на предыдущем месте службы. Чиновники особых поручений имели статус государственных советников, первых помощников генерал-губернаторов. Чиновники особых поручений были преимущественно потомственные дворяне, часто с военным прошлым. Примерно половина из них имели высшее образование, половина – среднее. Должность рассматривалась как этап карьерного роста.

Законом определялось следующее число чиновников особых поручений: при министре - 15, при начальниках департаментов – 5, при губернаторах – согласно штатному расписанию. Генерал-губернаторы в случае необходимости могли комплектовать команду чиновников особых поручений кроме штатных и внештатными (без получения жалования). В зависимости от опыта и срока службы делились на старших и младших.

Первоочередной задачей чиновников особых поручений был сбор и предоставление губернатору информации, адекватно отображающей социальные процессы. Устойчивой специализацией было управление крестьянами и еврейским населением, контроль над оборотом земель и формами землевладения. Чиновники особых поручений контролировали местный бюрократический аппарат: производили ревизии в учреждениях уездных городов, проводили расследование по всем вопросам административного и политического управления, вели следствия по жалобам о нарушении прав собственности и земельным спорам, ведали вопросами цензуры.

Чиновники особых поручений при губернаторах постоянно пребывали в разъездах. Законодательством запрещалось расписывать исполняемые ими тайные поручения. Предписание генерал-губернатора было такого рода: «№… отправиться в разные места для собирания известных Вам сведений…» Выданное им от генерал-губернатора Свидетельство было гарантией выполнения местными властями распоряжений этих чиновников, позволяло требовать обеспечения почтовыми лошадьми и квартирами. Считалось, что из-за тайных поручений этим чиновникам не следовало пользоваться постоялыми дворами. Они обязаны были вести путевой журнал и заносить туда свои впечатления и предложения.

По большому счету, чиновник особых поручений представлял губернатору свое видение обстановки в губернии, предлагал способы разрешения возникающих напряжений, контролировал эффективность принятых мер.

http://forum.vgd.ru/42/5173/