Как перевести число из десятеричной системы счисления в 16чную? в 8чную? очень надо....

Dinkaaa Знаток (402), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Тибекин Ученик (157) 15 лет назад
Воспользуйтесь стандартным калькулятором Windows, переведя его лишь в "Инженерный" вид и переводите числа с помощью преключателей.
Остальные ответы
Юрий К Гуру (2922) 15 лет назад
1. Переводим десятичное число в двоичный код
2. Из двоичного легко в 8-ричный или 16-ричный!

А люди говорят правильно - рука тянется сама к калькулятору, чтобы мозги не напрягать.
Так что быстро и легко = инженерный калькулятор!
Мфт - уникальный лодырь Просветленный (24014) 15 лет назад
включаешь виндовый калькулятор, делаешь вид - инженерный, и переключаешь, бин - двоичная, окт -8 дек -10 хекс 16
Анабиозное состояние Гуру (3008) 15 лет назад
Виндовый калькулятор конечно круто, но не всегда может оказатьсмя под рукой, а поэтому можно и научиться в ручную, чтоб мозги поработали.
В восьмеричную: дели число на восемь до остатка. Остаток запиши, это будет последняя цифра в 8-миричной записи. если полученное число при делении в ответе больше 8, опять дели его на 8 до остатка. Остаток теперь будет предпоследней цифрой в записи 8-миричного. Дели до тех пор, пока ответ не будет меньше 8. Этот ответ будет первой цифрой в 8-миричной записи числа. Например: 35:8=4 Остаток 3. Число будет 43.
16-ричная: также но в остатке должно получаться число менее 16. При записи же числа 10 записываешь как А, 11 как В, 12 - С, 13 - D, 14 - E, 15 - F. Например: 95:16=5 остаток 15(15 это F) запишем число 5F
другой пример переведем число 500: 500:16=31 остаток 4. Далее 31>16 тогда далее 31:16=1 и остаток 15 (15 это F) перепишем 1F4 сначало пишем последний результат деления, а потом все остатки в обратном порядке (как в двоичной)
vydrin@mail.ru Мастер (1333) 15 лет назад
если ручками, то примерно так:
надо число разделить на 8 нацело и проверить чтобы остаток был меньше 8,
например, 20 : 8 = 2 в остатке 4, 4 < 8,
затем надо записать частное от деления и остаток как одно число, например, 20 - 24,
однако если частное больше или равно 8-и, его надо еще раз поделить, и так до тех пор пока оно не станет
меньше 8, например, 154 : 8 = 19 в остатке 2, 19 > 8, 19 : 8 = 2, в остатке 3,
затем частное от последнего деления пишем в старший разряд, остаток от последнего деления отделения
пишем следом и так далее, в самом младшем разряде остается остаток от первого деления, т. е 154 - 232,
если остаток равен 0 его нельзя отбрасывать это тоже значащая цифра, например, 8 - 10, 24 - 30, а 32 - 40,
ну аналогично и с 16-ричными числами, тока там цифры от 10 до 16 знаете как писать, да? a, b, c, d, e, f, удачи...