когда возникает и от чего зависит центростремительное ускорение?

любовь орлова Ученик (210), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Кристина Польне Ученик (111) 7 лет назад
Центростремительное ускорение — компонента ускорения точки, характеризующая быстроту изменения направления вектора скорости для траектории с кривизной (вторая компонента, тангенциальное ускорение, характеризует изменение модуля скорости). Направлено к центру кривизны траектории, чем и обусловлен термин. По величине равно квадрату скорости, поделённому на радиус кривизны. Термин «центростремительное ускорение» эквивалентен термину «нормальное ускорение». Ту составляющую суммы сил, которая обуславливает это ускорение, называют центростремительной силой.
В классической механике центростремительное ускорение вызывается компонентами сил, направленными ортогонально вектору скорости, и, следовательно, оно перпендикулярно касательной к траектории в данной точке. Например, кривизна орбит космических объектов характеризуется центростремительным ускорением, вызванным гравитацией.
Таня Ивановская Профи (504) 7 лет назад
Центростремительное ускорение - составляющая ускорения, которым обладает материальная точка при равномерном движении по окружности. Центростремительное ускорение направлено к центру окружности и зависит от скорости движения материальной точки и радиуса окружности.