Здравствуйте, подскажите это корни засушенного или залитого растения? Можно ли спасти растение?
Здоровое растение фикус Бенджамина Нина пересадила в мае ( стал маленький горшок) , два месяца все было великолепно, новые листики "вылезали прямо на глазах" в августе начался листопад (веточки были 2-3 см от земли) весь ствол равномерно покрыт веточками на которых постоянно росли листики. Листопад продолжался пока не оголился ствол до половины, потом опадание листьев прекратилось, хотя новые листики до сих пор лезут, раскрыться они не успевают, засыхают. Листопада данный момент нет, но новые листики если и смогут вылезти, то очень маленькие и новые листики еще не раскрутившись засыхают.
Земля хорошая, дренаж есть, сквозняков нет.
Что делать????
Вы пару недель назад показывали этот фикус, посаженный в слишком большой горшок, поэтом корни, скорее всего подгнили
Растение не ввыглядит погибающим. Посадите в землю для фикусов, с хорошим дренажом (керамзит), и поставьте в светлое место без сквозняков. Поливайте после просыхания грунта. Зимой его лучше недолить, чем перелить.
Нормальное растение и корни нормальные. Если вы его пересадили в огромный горшок- то он сначала нарастит корневую, а потом будет расти сам. Осыпается может от стресса после пересадки, а может света не хватает. Пестролистные нуждаются в хорошем освещениии
Желательно места побольше, некоторые растения зимуют таким способом