С каком возрасте уходили на пенсию эстрадные певцы в советское время? Была ли у них пенсия по выслуге лет?

Марина Прохорова Ученик (91), закрыт 7 лет назад
В биографии певицы Нины Коста написано, что она ушла на пенсию, будучи солисткой оркестра Утесова. Как это может быть, если в 70-х ей не было даже 40 лет?
Лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (4681063) 7 лет назад
Кобзон до сих пор пашет (с).... ага... и Пугачёва и Ротару с Лещенкой...
Остальные ответы
q m Мыслитель (9076) 7 лет назад
Разве они уходили? Только смерть разлучал поклонников с кумиром
Рахиль Дубровская Мыслитель (9615) 7 лет назад
Для певцов не было обязательным выходить на пенсию в позволяющем для этого по Конституции возрасте, это было личным решением каждого. Балерины тоже могли выходить уже в 40, но Плисецкая этим правом не воспользовалась до глубокой старости.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650512) 7 лет назад
Певицы Нины Коста в оркестре Утёсова никогда не было!
Марина ПрохороваУченик (91) 7 лет назад
Была. Вот информация:

Нина Александровна Костарева (род. 7 ноября 1941, Ужгород, Украинская ССР) — советская эстрадная певица (меццо-сопрано). В 1965 году закончила Львовскую консерваторию. Исполнительница популярных песен: «Вторая молодость» (Александр Морозов — Михаил Рябинин), «Грустная песня» (М. Лифшиц — А. Тер-Акопян), «Тополя» (Станислав Пожлаков — Глеб Горбовский), и др. Лауреат Дрезденского международного фестиваля шлягеров в 1971 году и Международного фестиваля в Сопоте 1974 года, где с песней «Тополя» заняла первое место. Участвовала в программах ленинградского мюзик-холла. Затем выступала в составе различных ВИА, в том числе — «Москвичи» и «Синяя птица». Ушла на пенсию будучи солисткой джаз-оркестра Леонида Осиповича Утёсова.
Живет в Москве.
dulinn Просветленный (37997) 7 лет назад
в советское время певцы служили в филармониях и на них распространялся пенсионный возраст, как и у других трудящихся.
Стив Хаммер Просветленный (44649) 7 лет назад
кто как мог так и уходил, кто то пел до гробовой, как Толкунова например и другие...
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (393914) 7 лет назад
В основном всё на сцене и остались, а кто успел выйти на пенсию в советское время, тому и везло.
Чуб Айс Искусственный Интеллект (183990) 7 лет назад
хорошие артисты на пенсию не уходят. Пока здоровье есть, работают.
Злой и вредныйИскусственный Интеллект (134244) 7 лет назад
...уже тошнит от них, а они всё работают))
Чуб Айс Искусственный Интеллект (183990) Согласен. Один Зельдин чего стоит. А Цой ушёл в 28 лет..
Дмитрий Овсянников Ученик (129) 7 лет назад
Профессий много разных опасных и заразных. На самом деле подрывают человеческое здоровье. Например, циркачи могут выходить на пенсии по достижении двадцатилетнего стажа. И ряд других перечислять не будем, тем более вопрос не о них, а о конкретных профессиях и людях. Сибирские власти (города и республики, правда не все) снизошли и включили в список профессий опасных для здоровья и певцов горлового пения. Достаточно иметь стаж трудовой -пятнадцать лет. Это хорошая новость. Все закреплено на законадательном уровне. Вопрос достаточно серьезный и требует глубокой правовой проработки. Государство боится, что потеряет много денег, если это будет распространено повсеместно.
Дарья Сергеевна Ученик (17) 7 лет назад
не могу ответить на этот вопрос точно, наверно, уходят, как сами захотят
Юлия Знаток (443) 7 лет назад
Для певцов не было обязательным выходить на пенсию в позволяющем для этого по Конституции возрасте, это было личным решением каждого. Балерины тоже могли выходить уже в 40, но Плисецкая этим правом не воспользовалась до глубокой старости.
Злой Высший разум (11746821) 7 лет назад
как перестают быть нужным народу