Ошибка в трудовой.

моя почта Профи (784), закрыт 7 лет назад
В ПФ РФ сотрудники оформлены по трудовому договору в 2015 г. без трудовых книжек (налоги в ФОМС, ПФ за них платились), В ФСС их оформили только 2016 г. В трудовые книжки я сделала запись с 2016 г. Начальник говорит нужно на 2015 исправь, мол зачем года стажа их лишаешь. Кто прав в данной ситуации. И как мне 2016 исправить на 2015(там еще мес. и число не совпадают).
Лучший ответ
Ирина Мудрец (15301) 7 лет назад
Добрый день! А по какой причине ФСС не платился?? И доплатили ли Вы его?? Я так понимаю, что в 2015 году, договоры были не трудовыми, а ГПХ?
моя почтаПрофи (784) 7 лет назад
ФСС не платили по незнанию, ничего не доплачивали . Договора трудовые .
Ирина Мудрец (15301) Так при первой проверке заставят до платить! Предлагаю следующее: переделать договоры за 2015 год на ГПХ, тогда нормально разойдетесь с ФСС, и записи в трудовой менять не нужно, потому как ГПХ в трудовой не отражают! А с того момента, как стали на учет в ФСС, заключить договоры на трудовые! Если руководитель будет против, тогда будут проблемы с ФСС, и записи Вам придется переделать!
Остальные ответы
Степанова Ирина Просветленный (22631) 7 лет назад
если взносы в ПФР платились и отчеты сдавались, значит, стажа вы их не лишили