Хороша ли независимость народных республик?

moons wind Мыслитель (7294), закрыт 7 лет назад
Если ваш регион выйдет из состава РФ и будет народная республика, то он будет лучше развиваться в качестве независимого государства?
Или федеральный центр и Москва с Кремлём обеспечивают вашему региону успешное и стабильное развитие?
Лучший ответ
Серж Серж Оракул (88255) 7 лет назад
Не бывает независимых государств, они будут обязательно под кем-то, если у них конечно есть чем поживиться.
moons windМыслитель (7294) 7 лет назад
Под кем Россия?
Под кем США?
Под кем КНР?
Серж Серж Оракул (88255) Вот эти 3 и решают кто под кем будет из независимых.
Остальные ответы
Николай Иванов Искусственный Интеллект (191016) 7 лет назад
Не надо обольщаться. Никто не позволит мелкому государству быть независимым. И таковых нет в мире в принципе. А в России, для центральных регионов, есть старая поговорка: "А куда он денется с подводной лодки"....
moons windМыслитель (7294) 7 лет назад
Абхазия, Преднестровье, Алания, Нагорных Карабах, ДНР, ЛНР, Косово, Эритрия, Южный Судан, Северный Кипр, Тайвань, ..
Зависит от признания и поддержки.
Николай Иванов Искусственный Интеллект (191016) Ну ну. Вы не погорячились? Это Абхазия (Россия) то независима? Или Северный Кипр (Турция)? Так же Карабах и все остальные. Вот Тайвань да. Но там 20 с лишним милл человек и это остров....
anushri Гений (93560) 7 лет назад
Достаточное примеров, из которых видно, что "независимость" национальной республики приводит к катастрофе, а вовсе не к развитию.
moons windМыслитель (7294) 7 лет назад
Финляндия -- это хороший пример. Им повезло.
Алексей Искусственный Интеллект (117392) 7 лет назад
Разделение страны на независимые части с целью стимуляции экономического роста - сомнительное мероприятие, как с точки зрения экономики, так и с точки зрения здравого смысла. Если кремль не справляется со своей социально-экономической функцией, то надо менять наполнение кремля, а не делить страну на княжества.
moons windМыслитель (7294) 7 лет назад
Есть очень удачный пример -- Финляндия.
Алексей Искусственный Интеллект (117392) Ну так то и нация была другая - просто одна из новоприобретенных колоний захваченная силой, имеющая свою культуру, свой язык и желающая избавится от оккупанта. Собственно только при таких раскладах сепаратизм и может быть полезен - когда есть чужеземный захватчик и его жертва. А когда есть одна нация (язык, культура, общая экономика и история), пусть даже и национальности разные - тут уж от разъединения один только вред. Ведь соседи это кто - потенциальные враги, со своими целями и интересами... Лучше когда цели и интересы общие, тогда и возможности к их реализации кооперируются и от того растут - общая экономика экономически выгоднее, чем несколько разрозненных.