8 лет назад
Я не могу этого сделать, как бы сильно мне этого НИ/НЕ хотелось. Подскажите, как правильно и по какому правилу.
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Конечно, «ни». Здесь смысл в том, что сильно хочется, но нет возможности. А если будет стоять «не», значит - не хочется.
Частица НЕ отрицает что-либо, а частица НИ усиливает слово, перед которым она находится: После бессонной ночи нам не хотелось есть, гулять, смотреть телевизор. – После бессонной ночи нам не хотелось ни есть, ни гулять, ни смотреть телевизор.
Я не могу этого сделать, как бы сильно мне этого НИ хотелось.
Как бы НИ хотелось. Здесь нет отрицания (как бы ни хотелось == мне хочется, но...).
Здесь "ни". А правило такое: "ни" только усиливает главное отрицание. Главное же отрицание здесь - это "не" перед "могу".
Можно ещё сказать, что в уступительных конструкциях используется "ни".