Если ставить фильтр на фото качество портиться?

Юра Городничев Ученик (174), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
-Freeman- Оракул (71153) 7 лет назад
Любой лишний элемент в оптической схеме в той или иной степени будет портить качество.
У них как правило худшее просветление, они могут добавлять лишние блики и потерю контраста при контровом свете.
По этому, положительный эффект должен перевешивать возможные минусы фильтра.

К примеру, ультрафиолетовые фильтры для цифровых фотоаппаратов совершенно бесполезны.
Их использование в качестве защитного фильтра, абсолютно не оправдано. Так-как от тех же повреждений обычная бленда защитит лучше...

Другое дело - фильтры с эффектом, который перевешивает недостатки.
К таким можно отнести поляризующие фильтры, нейтрально-серые (градиенты и равномерной плотности), инфракрасные и т. д.

Еще одно правило - дешевый фильтр = плохой фильтр.
В этом случае, их недостатки могут перевесить положительный эффект.
Остальные ответы
Fury Harlem Профи (842) 7 лет назад
Смотря какой фильтр
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110179) 7 лет назад
иногда помогает добавить выразительности... иногда - не добавляет...
Юрий Шот Знаток (337) 7 лет назад
можно испортить, можно сделать лучше, все должно быть в меру и по вкусу
igo smi Просветленный (20515) 7 лет назад
дешевые портят, стекла кривые и заметно.
.______. Мудрец (16492) 7 лет назад
вы о чем вообще?
фильтр в ретрике или фильтр на стекло
Яков Савельев Гуру (3300) 7 лет назад
смотря что вы имеете под качеством, если резкость, то вообще не отличишь с фильтром или без, а если про насыщенность (полярик), динамичестий диапазон (полярик), красоту (ик), выдержку (серый нейтральный), и тп, то они делают все только лучше
Николай Люкшенко Оракул (50422) 7 лет назад
Фильтр защищает переднюю линзу объектива, ультрафиолетовый фильтр улучшает цветопередачу неба, защищая камеру от ультрафиолетовых лучей, увеличивающих яркость безоблачного неба. Цветные фильтры (жёлтый, голубой, красный, оранжевый и зелёный) применяются для специальных съёмок, Поляризационные фильтры способствуют приглушению бликов на воде и других предметах. Притемняющий фильтр, градиентный - для притемнения верхней части неба в будущем снимке, тёмный фильтр с приглушением освещения применяется в архитектурной съёмке с длительной выдержкой, когда фотографированию здания мешают многочисленные прохожие, чтобы они не успевали запечатлеться на снимке... Ущё бывают звёздочные фильтры для получения "звёзд " из источников уличного освещения,
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210977) 7 лет назад
Вы имеете в виду установку светофильтра на объектив фотоаппарата?
Ну, смотря что за фильтр...
Их, как защиту объектива, обычно, ставят.
Или для придания каких-либо эффектов.
whoisthis? Мастер (1667) 7 лет назад
Если правильный фильтр, то даже лучше будет в разы. Аналогично с неправильной настройкой
Алксандр Хвостов Знаток (279) 7 лет назад
Купил фильтр Filter1 FMV-300 в компании http://aqua-life.ua/product/pitevoj-filtr-dlja-vody/ более 6 месяцев назад. Доставили быстро. Вода из фильтра отличная, вкусная и чистая, нет запаха хлорки и накипи в чайнике и других бытовых приборах. Забыл, что такое тащить тяжелые бутыли с водой домой на 5 этаж без лифта.
Максим Якимов Знаток (359) 6 лет назад
мне кажется нет. Фильтр наоборот улучшает вашу фотографию