Экономист - это гуманитарий? Тогда почему при поступлении экономист сдает математику ?

champagne lover Мастер (1083), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Agatakristi Искусственный Интеллект (124031) 7 лет назад
В том-то и сложность экономики, что эта наука требует универсальных способностей - должно быть четкое математическое мышление, но при этом не менее важны и гуманитарные способности. Для экономиста очень важно иметь высокий уровень общего развития и эрудиции, способность к аналитике, диалектическая логика. Способности к экономике от природы встречаются гораздо реже, чем способности, например к математике, физике, музыке и т. д. Именно поэтому хорошие, настоящие экономисты - наперечет, а большинство выпускников экономических факультетов - колхозные счетоводы, но экономистами их назвать нельзя.
Источник: Преподаватель экономики
champagne loverМастер (1083) 7 лет назад
Всё понятно, большое спасибо!
ИльяВысший разум (374604) 7 лет назад
На моей специальности математика была сильная. Тут - лекции по экономике предприятий. И каждую лекцию я лекторшу поправлял. Она потом меня спрашивает: "Как ты ошибки видишь?". А чего их видеть - размерность, мать ее... Человеки + часы - сразу видно же...
Потом было "Инвестиционное проектирование". Читал целый доктор, проректор по какой-то там то ли, экономике, то ли внебюджету, или что-то в том духе. И снова - метод подбора для определения оптимальной какой-то там ставки, хотя задачка - прямо классическая из нелинейных уравнений.
И я пришел к выводу, что математика в экономике ой как нужна, а вот математиков в экономике явный дефицит...
Agatakristi Искусственный Интеллект (124031) Проблема гораздо более глобальная. Хороших вузов и талантливых (да просто умных) преподавателей в России дефицит
Остальные ответы
Francofan Искусственный Интеллект (197808) 7 лет назад
Потому что экономист - это не гуманитарий
Вячеслав ИваньковУченик (66) 6 лет назад
А кто тогда бля?
Просто Кедр Мастер (2282) 7 лет назад
экономист не был гуманитарием, а вот историк-да
Эллена Искусственный Интеллект (114632) 7 лет назад
У экономистов очень сложная математика.