Возможно ли преследование дважды за одно и то же преступление и каким образом?

Artem Ученик (130), закрыт 7 лет назад
Вопрос чисто из интереса, основанный на одной давней загадке.
Представим себе, что, например, неверная жена каким-то образом инсценирует убийство самой себя своим собственным мужем и сбегает с любовником (при этом меняет документы и исчезает как гражданин). Ее мужа обвиняют в этом "убийстве", он отбывает за него наказание. Выйдя из тюрьмы, он находит ее и уже на самом деле убивает. Как в таком случае отнесется к нему правосудие?
Лучший ответ
serghei ciobanu Высший разум (303586) 7 лет назад
Артём, оправдает по первому, осудит по второму
Остальные ответы
Йозеф Швейк Просветленный (42027) 7 лет назад
Отсидевший муж имеет право на реабилитацию со всеми вытекающими правовыми последствиями, а потом будет осуждён за убийство, как ранее несудимый, чистый перед правосудием человек.
НО! Это не привлечение к ответственности дважды за одно и то же преступление.
ArtemУченик (130) 7 лет назад
Ну по идее да, потому что в первый раз преступления не было. А как тогда назвать?
И в чем, например, может состоять реабилитация, если он отсидел сколько-то лет?
Йозеф Швейк Просветленный (42027) С человека снимается судимость, он имеет право потребовать денежную компенсацию от государства и восстанавливается во всех правах, в которых был поражён вследствие осуждения.
maxim maxim Мыслитель (5094) 7 лет назад
Вы такое впечатление песню Кучина прослушали, там именно так. В настоящее время очень редка практика осуждения лиц за убийство если трупа
ArtemУченик (130) 7 лет назад
Не слышал песню Кучина, история из одной загадки (там как раз суть была в том, почему человека не посадили за убийство - и решение в том, что он отсидел за него срок).
Да, без трупа сложно представить, но если есть много свидетелей, что человека, ну я не знаю, столкнули с обрыва в бурлящие воды...