объясните понятия слов эстии, пруссы, пруссия, ассимиляция.

Вероника Лихушина Ученик (232), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (120064) 7 лет назад
ЭСТЫ -- древнее название эстонцев;
ПРУССЫ -- группа балтийских племён, населявших часть южного побережья Балтийского моря. (В 13 веке завоёваны тевтонским орденом.);
ПРУССИЯ -- название государства от заселявших территорию пруссов); сначала государство, затем земля в Германии (до 1945). Основное историческое ядро Пруссии - Бранденбург, объединившийся в 1618г. с герцогством Пруссия (герцогство возникло в 1525 г. на части земель Тевтонского ордена, захваченных им у пруссов). Бранденбургско-прусское государство стало в 1701г. королевством Пруссии (столица Берлин)….
АССИМИЛЯЦИЯ [лат. assimilatio уподобление, сходство] -- слияние одного народа (или его части) с другим путём усвоения его языка, культуры, и утраты своего языка, культуры и национального самосознания;
е с т е с т в е н н а я ассимиляция происходит при контакте этнически разнородных групп населения, смешанных браках и т. п.;
н а с и л ь с т в е н н а я ассимиляция насаждается с помощью принуждения, дискриминации…..
Источник: СЭС-1990г.