Вот местный Гуру, в недавнем вопросе утверждает следующее, цитирую: "на расстояниях, приближающихся к бесконечным...

Spathi Искусственный Интеллект (224994), закрыт 7 лет назад
"на расстояниях, приближающихся к бесконечным, будут действовать другие физические законы". В частности подразумевалось, что закон всемирного тяготения на вышеуказанных расстояниях будет работать иначе. Что вы думаете по этому поводу?
Дополнен 7 лет назад
otvet.mail.ru/answer/1840963457/cid-243556713/
Лучший ответ
Василиск Просветленный (33027) 7 лет назад
Ньютоновский закон всемирного тяготения работать не будет. А в ОТО сомневаться не видно с чего
Остальные ответы
Экстраполятор Просветленный (20917) 7 лет назад
Можно предположить, что в масштабах сверхрасстояний начинают проявлять себя новые (пока ещё неизвестные науке) взаимодействия, которые невозможно зарегистрировать в обычных масштабах. По аналогии различий взаимодействий микро и макромира.
altlisek Искусственный Интеллект (234603) 7 лет назад
Мне кажется, формула всемирного тяготения Ньютона приблизительна и имеет область допустимых значений, за пределами которых степень в знаменателе формулы отклоняется о двойки.

При очень больших расстояниях она меньше (?) двойки, а при очень малых - больше.