Про несвоевременное черенкование роз? Доживут до весны в квартире на подоконнике? Кто-нибудь так пробовал?

Юлия Мастер (1131), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Прошло 3 недели. Пока не чернеют... Если черенки высаживаем в тень, то свет и короткий день им не так важен... Может быть иногда проветривать? Чтобы клещик не одолел, видимо файл лучше не снимать? Как думаете, повезет?)
Лучший ответ
Mrs. Smitt Профи (587) 7 лет назад
думаю, лучше не Эпином, а Корневином слабо разведенным, так как первый будет стимулировать рост побегов и завязей бутонов. а вам нежелательно утруждать розы зимой. у нас в тепличном комплексе их даже не поливают до марта месяца, т. к. они отдыхают. время от времени снимайте файл чтобы высыхал конденсат, закаляйте их под температуру помещения постепенно, следите за тем, чтоб краешки листиков не пересыхали, и дойдите до полного снятия файла. иначе пойдет корневая гниль и они точно у вас почернеют
Юлия Мастер (1131) 7 лет назад
Про эпин согласна... А действие корневина, как мне кажется, несколько преувеличено. Они что с ним, что без него одинаково укореняются...
Юлия, просто корневином нужно правильно пользоваться. Мы все часто используем его неправильно. А лучше используйте гетероауксин. Я только один раз покупал корневин в форме врп, а всегда он в форме сп. Поэтому лучше используйте гетероауксин в форме врп.
Остальные ответы
Love Искусственный Интеллект (114919) 7 лет назад
У меня с розами в прошлом году не получилось, долго стояли зелеными, потом пропали.
Юлия Мастер (1131) 7 лет назад
Тоже дома в это время года?
Love Искусственный Интеллект (114919) Да)
Р?СЂРёРЅР° Владимировна Просветленный (44495) 7 лет назад
От клещика обработайте - проветривать надо при появлении конденсата + пролить препаратом Эпин .
Олек-Лукойе Знаток (341) 7 лет назад
А я вчера при обрезки роз под укрытие - собрала много черенков толщиной в карандаш, завернула в чистую тряпочку. положила в коробку из под печенья и закопала коробку в землю.... посмотрю - что весной будет? Так в инете советовали.... А самое милое дело, я так считаю - метод "буррито", когда весной черенки складывают во влажную газету и заматывают в пакет целлофановый... и куда-нибудь в тепло.... говорят - через 2 недели - чуть ли не корни уже торчат (калюс).... в землю - и растут "дай, Боже!" чуть ли не цветут в этот же год!!))))
Юлия Мастер (1131) 7 лет назад
Про Буррито читала, пока не пробовала. А я закапываю ветки целиком без коробок. Режу черенки уже весной. Захотелось так попробовать. Однажды брала черенок на зиму домой. Выжил на удивление.
Наталия Мыслитель (5099) 7 лет назад
у меня методом буррито не получилось, а весной черенкую и в землю - к концу лета зацветают, правда хорошо получаются красные розы, а вот с желтыми проблема
Олек-Лукойе Знаток (341) Спасибо! Попробую...
Лана Терехова Мудрец (10185) 7 лет назад
Если дома - я пакеты обычно для маааленький вентиляции пару раз вилкой протыкаю.

А свои обрезки вчера в перегной закопала. Первый раз - люди посоветовали.
Юлия Мастер (1131) 7 лет назад
Люди это не я?)) Я тут всем советую. Тоже каждый год закапываю. А тут решила и так попробовать. Растение вроде как вечнозеленое... БОльшую часть закопала уже
Лана Терехова Мудрец (10185) Возможно :) Мне быстрота и простота метода понравилась :)
Юлия Мастер (1131) 7 лет назад
Т. е. дома у Вас осенние черенки в горшочках до весны дотягивали?
Лана Терехова Мудрец (10185) Не. :)) НЕ розы. Хризантемы удачно размножала из букета . Я криворукая. Это у сестры растёт всё и всегда - сезон-несезон, розы- как амброзии прут и все её кустарники -из семян. Талант.
Талия Ругоза Мудрец (13134) 7 лет назад
Я черенок вьющейся розы много лет назад посадила под банку (0,5) в горшок. Осенью, периодически проветривала. Принялась и успешно весной была пересажена в грунт. Выросла огромная, очень колючая, хорошо цвела. Черенок был небольшой и не толстый, стоял в кухне на окне.
Юлия Мастер (1131) 7 лет назад
А посадили под банку когда? Летом или поздно осенью? Летний черенок я тоже однажды брала домой зимовать. Выжил. Но видимо он начал корешки еще летом заранее давать. Просто побоялась, что в ОГ не перезимует.
Талия Ругоза Мудрец (13134) Посадила осенью цветов и плодов на ней не было. И листья уже нижние опали, но верхушка была зеленая. Но вьющиеся легче окореняются.
Марина Бондаренко Оракул (52967) 7 лет назад
Юль привет. Ну попробуй.... у меня так ни разу не получалось. Я уже и как привыкла. В опилки в пакет и в подвал до весны. Достаю весной, у них уже почки все просыпаются, в Корневин и в ивовую воду в черную емкость. 95% успеха... А тебе удачи...
Юлия Мастер (1131) 7 лет назад
Марин, спасибо. Подвала нет ( Попробую, в друг получится. Про ивовую воду тоже читала. Думаю эффективнее, чем корневин. ..У меня однажды выжила, но укорененная летом. Просто не стала в саду оставлять.
Юлия Мастер (1131) 7 лет назад
у меня все черенки живы и листики погнали вовсю. Вот не ожидала) Файл практически не снимала
BERGENIA Оракул (65701) 7 лет назад
Будем верить, что получится. у меня не выживали, чернели и все.
Юлия Мастер (1131) 7 лет назад
Не особо надеюсь) Но вдруг... Часть закопала горизонтально, несколько сразу под банку под сааамое большое укрытие. И еще решила четвертый доступный мне способ попробовать. По несколько штук в горшочек под пакет и в холодильник. Весной отчитаюсь)
BERGENIA Оракул (65701) Может в холодильник надежнее, будем ждать, удачи.
Юлия Мастер (1131) 7 лет назад
все черенки живы вопреки ожиданиям и уже с листьями.
BERGENIA Оракул (65701) Отлично! Посмотрим что после пересадки будет, а розы какие?
Тина Ездакова Оракул (60438) 7 лет назад
Окоренение происходит за 20 дней, пора постепенно снимать пакет и в зимний период (до марта ) держать на прохладном светлом подоконнике и почти не поливать. Корневин уже не нужен. Клещик не одолеет - скорее всего они будут стоять без листьев до марта (у меня было так).