Герцог и граф. Кто они и в чем их разница? Много в Европе средних веков было графств и герцогств.

Anton Sergeevich Ученик (6), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189799) 7 лет назад
Какая может быть разница? И тот, и этот - Г....
Айрат Саттаров Оракул (99046) 7 лет назад
Граф - жалованный королем дворянский титул за заслуги или за службу. Давался вместе с земельным владением по особой "записи" (указу). "Граф"и переводится как "записанный". Чтобы быть герцогом, надо было быть прямым родственником королевской фамилии. Заслуги тут роли не играли, решала примесь королевской крови.
Графств было немеряно, в том числе, крошечных, герцогств - по пальцам одной руки пересчитать. Герцоги не обязательно владели землями, это больше титул
Anton SergeevichУченик (6) 7 лет назад
То есть герцоги это родственники короля которым он дав
Anton Sergeevich Ученик (6) ал часть земли и владений?
Денис Алалыкин Оракул (62436) 7 лет назад
герцог это феодал, который почти король - но не король. граф - средний уровень. барон - еще ниже.

у всякого феодала могли быть свои расклады по вассальным отношениям.

например, такой-то граф входил в состав такого-то герцогства, а уже герцог решал вопросы с королем.

в то же время какие-то графы могли общаться с королем напрямую. а какие-то герцоги имели владения меньше иных графств.

при захвате одного королевства другим захваченная область, как правило, становилась герцогством. Например, Бургундское герцогство.

В Германии были также свои разновидности типа марки - большого владения, на которое королем напрямую ставился марк-граф. Из большинства марок получились герцогства, типа Бранденбургского.

можно также сравнить герцога с командармом, графа с комбатом, барона с комроты, рыцаря с комвзвода.