Кто разбирается в законе о защите прав потребителей, нужно Ваше экспертное мнение.

Ксения Мудрец (12871), закрыт 5 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Клиент внес предоплату ИП, после чего некоторое время спустя скончался. Пришла его сожительница, требует деньги внесенные клиентом вернуть ей. Правомерно ли требование и на каком основании ей вернуть деньги? в наследство еще не вступила.
Лучший ответ
Flint Boiko Знаток (464) 7 лет назад
Если есть дети то да
Остальные ответы
Марина Марина Знаток (282) 7 лет назад
Только по решению суда и вступлении в наследство) она вообще не факт что будет наследницей -если нет завещания.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105428) 7 лет назад
в наследство не вступают.
сожительница идет лесом
Злой Высший разум (11749901) 7 лет назад
нет не правомерно. вернуть можно только родственникам
Серый Искусственный Интеллект (221844) 7 лет назад
Наследники по Закону и по завещанию в России. Сожительница никто, если на неё нет завещания. Все вопросы уже решаются после принятия наследниками наследства и возможно даже через суд.
кот котофей Оракул (70600) 7 лет назад
Сожительница -никто. Если есть законные наследники то они имеют право требовать исполнения контракта. Если он в силу смерти не может быть выполнен то задаток возвращается без уплаты штрафных санкций за невыполнение обязательств. Если договором предусмотрен невозврат денежных средств в случае отказа наследников от исполнения договора или в нём (договоре) предусмотрен невозврат средств в случае, конкретно, смерти клиента (никогда такого не видел) то средства конечно не возвращаются, но можно оспорить договор если он был составлен с нарушением Российского законодательства (при условии если агент находится в пределах юрисдикции РФ).
Olg@ Знаток (454) 7 лет назад
После вступление в наследство, наследники подают в суд и решением суда вы возвратите деньги. То есть через 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о наследовании и наследник подаёт в суд. Суд примет решение о возврате денег, если работы или услуга ИП, за которую был внесен аванс не выполнена.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650534) 7 лет назад
Сожительница? Она ем у никто! послать её куда подальше...
Ока Мыслитель (7279) 7 лет назад
Через суд. Если докажет.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404159) 7 лет назад
Это неправомерно до тех пор, пока не вступят в права наследства!
Артур Бертон Мыслитель (7697) 7 лет назад
Вы вправе совершенно законно попросить наследника подтвердить, что он им является. Для подтверждения необходимо свидетельство о праве на наследство, которое будет получено не менее, чем через 6 месяцев. С другой стороны, после вступления в наследство, наследник может попытаться взыскать неосновательное обогащение, но, юридически, он не мог потребовать возврата, так как в права не вступил и могли быть иные наследники.
Судебный юрист, инженер, переводчик. Просветленный (31934) 7 лет назад
Сожительница с большой вероятностью наследницей не станет вообще, тем более, что сейчас она даже не сторона в сделке.
А вот наследники имеют шанс взыскать неустойку и прочие убытки... На практике, сумма, подлежащая взысканию, может кратно превысить размер предоплаты.
ИП следует выяснить, кому он может произвести надлежащее исполнение по сделке. Конечноного результата может и не быть, но будут полезны внятные доказаткльства того факта, что ИП не просто курил бамбук, но стремился исполнить договор...
КРАСНЫЙ КОМАНДИР Искусственный Интеллект (339855) 7 лет назад
Тут и гадать нечего, решила срубить денег, о которых знала. А вот мы не знаем о чем речь. Вполне возможно, что ИП, на момент смерти клиента, деньги уже отработал, а может быть и не на 50%, а на все 100. Как тогда? Тогда вам придется ждать вступления кого-то в наследство и возвращать свои оставшиеся деньги. Но известить наследников о том, что вашей вины в прерывании заказа нет и сделать это заранее, до полугода. Потому, что вместе с наследством, наследник получает и долги наследодателя.
проекты Мастер (1094) 7 лет назад
наследство получают только родственники первой линии
ЮрийВысший разум (145711) 7 лет назад
Какой еще "линии"?
maks palamarhcuk Мастер (1139) 7 лет назад
в наследство не вступают.
сожительница идет лесом