Что значит импонировать?

????? Ученик (154), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Яна Ворковастова Мастер (1956) 16 лет назад
быть симпатичным, нравиться
Остальные ответы
Наталья Серёгина Мыслитель (6049) 16 лет назад
ИМПОНИРОВАТЬ франц. поражать, изумлять величием, силою власти, ума и др. истинными или мнимыми качествами; подчинять нравствено, господствовать.
Александр Высший разум (913216) 16 лет назад
ИМПОНИРОВАТЬ Даль
ИМПОНИРОВАТЬ ИМПОНИРОВАТЬфранц. поражать, изумлять величием, силою власти, ума и др. истинными или мнимымикачествами; подчинять нравствено, господствовать…
Импонировать Морфемно-орфографический словарь
импон/ир/ова/ть
импонировать Словарь синонимов
импонировать см. почтение…
Импонировать Словарь ударений
импони́ровать, -ни́рую, -ни́руешь
Импонирующий Морфемно-орфографический словарь
импон/ир/у/ющ/ий
Гёте Литературная энциклопедия
"Закрой, о Зевс, ты небеса свои... "), речи ярки и дерзновенны, бюргерскому сознанию Г. импонирует их боевой темперамент…
РОММ, МИХАИЛ ИЛЬИЧ Кругосвет
Скромный с постановочной точки зрения фильм, снятый всего в двух небольших декорациях, импонировал умелым переводом литературной основы на язык кино, горькой иронией, точным подбором актеров (Г. Сергеева, А …
Хоанес, Хоан де Европейское искусство
Секрет этой огромной популярности, по-видимому, заключался в том, что вкусам набожного валенсийского общества художник импонировал набором профессионально исполненных, приятно ласкающих глаз идеальных …
Канчевский Энциклопедия социологии
В кооперации К. импонирует отсутствие "готовых рецептов улучшения жизни", какого-либо идеала, т. е. застывшей формы…
Леонтьев Сергей Михайлович Политические деятели России 1917
"Леонтьев считался человеком исключительно сильной воли и ясного практического ума и импонировал даже более левым членам "Союза возрождения", которые существенно расходились с ним в программных вопросах…
Лэндор Литературная энциклопедия
Неудивительно, что респектабельные демократии древних импонировали ему не в пример больше современных…
Дюма А. (отец) Литературная энциклопедия
Естественно, что при отсутствии у выражаемой им общественной группы своей культуры Д. обращается к культуре наиболее импонировавшего в недавнем прошлом класса, которая может быть противопоставлена …
Лонгфелло Литературная энциклопедия
Механическое перенесение на американскую почву реквизита англо-немецкой романтической школы, противоестественный ренессанс не существовавших в Америке традиций средневековой лит-ры, импонировавший нац …
ТЕГЕРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1943 г Кругосвет
Идея глобального регулирования международных отношений равно импонировала Рузвельту и Сталину…
ВАЛЛЕРСТАЙН, ИММАНУИЛ Кругосвет
Особенно им импонирует ярко выраженный антиамериканизм идей Валлерстайна…
Плутарх БСЭ
М. Монтеню импонирует враждебность П. аскетизму и доктринерству, Ж. Ж. Руссо - внимание П. к "естественным" чёрточкам человеческой психологии; гражданственность П. создаёт ему огромную популярность среди …
Сислей, Альфред Европейское искусство
В ранних пейзажах ощутимо влияние Коро, лиризм и классическая ясность композиций которого ему импонировали…
ЗАРХИ, АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ Кругосвет
Не отмеченный престижными кинематографическими наградами, он импонирует внимательным отношением к историческому контексту и сильным актерским ансамблем (Т. Самойлова, Н. Гриценко, В. Лановой, А. Вертинская и …
ТАЛЬ, МИХАИЛ НЕХЕМЬЕВИЧ Кругосвет
Любил выступать перед любителями шахмат, обожал давать интервью, причем за словом в карман не лез, что очень импонировало журналистам…
Лазарь Гуманитарный словарь
Судьба Л. , импонировавшая обездоленным, сделала его популярным героем множества русских и украинских духовных стихов; в нек-рых он становится родным братом богача…
Праксеология
Праксеология Философский словарь
Несомненно, марксизм импонировал ему акцентированием действенной, преобразующей позиции по отношению к действительности, из марксизма в П. была заимствована сама идея практического отношения к миру, но …
Праксеология Энциклопедия социологии
X-PAC Мастер (1205) 7 лет назад
Импонировать — (от лат. impono налагаю внушаю), внушать уважение, производить положительное впечатление