Собираюсь стать крестной мамой, подскажите пожалуйста..

Скажите пожалуйста, кто знает . Уже в эту субботу будем крестить ребенка, буду крестной мамой. Входит ли в обязанность будущей крестной мамы исповедаться на кануне и причаститься, никогда этого не делала. Или это только для меня надо, а на таинство крещения ребенка это не повлияет? ? И еще если поститься, то за сколько дней и что нельзя есть? ? Спасибо.

Дополнен

Завтра позвоню в церковь и всё расспрошу. Удобно будет позвонить, если церковь находится в другом городе?!

"О подготовке ко Крещению.
К Крещению следует готовиться. Прежде всего необходимо узнать, проводятся ли при храме специальные беседы для "оглашенных" (готовящихся принять Крещение и изучающих основы православной веры) . Если беседы проводятся, то следует их регулярно посещать. В дни перед принятием Таинства нужно читать Евангелие и книги, разъясняющие христианское учение, например, Закон Божий.

Знайте, что эти дни - особые, поэтому не следует рассеивать внимание на другие, пусть даже очень важные проблемы. Посвятите это время духовно-нравственным размышлениям, сосредоточьтесь на внутренней жизни своей души. Избегайте суеты, пустых разговоров, смотрения телевизора, не участвуйте в различных увеселениях, ибо то, что вы будете принимать, велико и свято, а все святое Божие принимается с величайшим трепетом и благоговением. В сам день крещения нужно с утра не есть, не пить и не курить, живущим в браке накануне ночью воздержаться от супружеского общения.

Святыня Божия требует от человека особой чистоты. Являться ко Крещению нужно предельно чистыми и опрятными. Женщины в месячной нечистоте не приступают к купели Крещения до окончания этих дней. Кроме того, женщины приходят креститься без косметики и украшений. К началу таинства надо приходить вовремя. Необязательно креститься в воскресный день, если в храме и в будние дни совершают это великое таинство.

Крестным может быть только по православному верующий человек, способный дать отчет в своей вере. Собственно, мальчику нужен только крестный отец, а девочке - только крестная мать. Но по древней русской традиции приглашают и того и другого. Родители не могут быть крестными своего ребенка; муж и жена - крестными того же младенца. Бабушки, дедушки, братья и сестры вполне годятся в крестные родители.
После погружения младенца в купель крещения крестный принимает его из рук священника.

Отсюда славянское название - восприемник. Тем самым он на всю жизнь берет на себя обязанность воспитывать ребенка в православном духе, и ответ за это воспитание будет давать на Страшном Суде. Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию, приобщают к таинствам.

Связь между восприемниками и их чадами вечная и более глубокая, чем с родителями по плоти. От тщательного исполнения обязанностей крестного зависит участь и его самого, и воспринятого от купели младенца. "

Крестная мама - это человек, ЗА ВЕРУ которого, ребенка крестят. Поскольку сам ребенок не может в силу возраста осознать себя верующим в Бога, то выбирается ОТВЕТСТВЕННЫЙ за это ВЕРУЮЩИЙ человек, за чью веру (как бы авансом) ребенка и крестят. Т. е. этот ВЕРУЮЩИЙ человек должен вести ребенка к Богу по пути Православия. А чтобы ВЕСТИ ребенка, нужно самой иметь ОПЫТ Православной жизни. Поэтому, если Вы собираетесь стать Крестной, Вам и самой НУЖНО воцерковляться, чтобы Вы понимали, к чему ВЕСТИ ребенка, как ВОСПИТЫВАТЬ его в духе Православия, Православного вероучения. Поэтому Исповедоваться и Причащаться, конечно, желательно, и регулярно. Хотя бы четыре раза в год - во время каждого поста; но не реже одного раза в год. Ваше желание Исповедаться и Причаститься перед Крестинами - ХОРОШЕЕ, самый маленький срок поста - 1 день, есть можно только растительную пищу, не употреблять и растительное масло. Это - строгий пост. В день Причастия начиная с полуночи кушать нельзя и курить (если курите) . Но посоветуйтесь насчет Исповеди и Причастия лучше с батюшкой, он Вам лучше расскажет, наверное, как подготовиться, что можно делать и чего нельзя (Принято еще молиться перед Причастием, хорошо - посетить Службу в Храме) . А перед беседой с батюшкой хорошо - обратиться к Богу, помолиться Ему с просьбой, чтобы Он (Бог) наставил батюшку на беседу с Вами, вложил нужные слова. Бог в помощь! И Ангела-Хранителя в помощники!

вы понимаете, что крестной мамой может быть только человек, который идет путем православия или хотя бы стремиться стать православным?
вы будете отвечать перед Богом за своего крестника (крестницу) . вы должни вести своего крестника (крестницу) по жизни, молиться о нем (ней) и давать советы. т. е. вы становитесь второй мамой!
а в случае гибели или болезни родителей (Помоги, Господи, чтоб этого не случилось) надо взять ребенка к себе на воспитание.

Да, конечно, позвоните в храм. Но постарайтесь поговорить именно со священником (т. е. по вопросу о причастии не с женщиной из свечной лавки. Это важно) . если не получится поговорить с батюшкой по телефону, дойдите до ближайшего храма утром и спросите там у любого священника. Утром, когда идет служба батюшки принимают исповедь, как раз в то время и подойдите к нему с вопросом.

Источник: Помоги Господи!

Прежде хорошо подумай! Это на всю жизнь!