Где проходят холодные и теплые течения в Южной Америке какую роль они играют в формировании климата материка?

В тропических широтах вдоль западных берегов проходят холодное Перуанское течение. Воздушные массы, формирующиеся над его холодными водами, не насыщаются влагой и не приносят осадков на сушу. Вследствие этого на побережье по несколько лет не бывает осадков, что и обусловило возникновения там пустыни Атакама.
Вдоль восточных — теплое - Бразильское.
В приэкваториальной области с запада к побережью Южной Америки подходит теплое Межпассатное противотечение.
С юга — течение Западных Ветров, от которого и ответвляются основные холодные течения Южного полушария. Холодные течения способствуют тому, что воздушные массы, перемещающиеся по восточной периферии тропических максимумов из высоких широт в низкие, долго сохраняют свои свойства и в них развивается мощный инверсионный слой, который препятствует конвекции. Вдоль западных берегов материка формируется полоса аридного тропического климата.