Что такое оксиген, нитроген и прочие гидрогены?
В стародавние времена, когда трава была зеленее, а я в школе учил химию, у нас был кислород, азот, водород и вот всё вот это вот. А тут школьники спрашивают про какие-то оксигены с нитрогенами.
Что это за хрень такая? Откуда взялась и зачем???
Это жгут авторы учебников, как можно более старающиеся уйти от традиций, занимаясь лизоблюдством западных образовательных доктрин.
Это по латински называется хим. элемент (Oxygen) = Кислород, Nitrogen - Азот.