Что такое алкдиная краска?

PODILO Знаток (498), закрыт 7 лет назад
Часто встречаю в строительной тематике понятие "алкидная краска". Кто может на пальцах объяснить что это
Лучший ответ
BaT41k Ученик (202) 7 лет назад
Делают ЛКМ этой разновидности путем смешивания особых смол, красящего пигмента и растворителя. В качестве последнего обычно применяется очищенный керосин, называемый уайт-спиритом. Алкидные смолы представляет собой вязкий продукт, имеющий цвет от желтого до темно-коричневого. Получают их в процессе реакции многоатомных спиртов и одноосновных жирных кислот в присутствии карбоновых кислот.
Примеры алкидных красок https://borisov-praktik.by/catalog/alkidnaya_kraska/
Остальные ответы
Alexey Prochorenko Оракул (55128) 7 лет назад
АЛКИД, синтетическая смола, обычно изготовляется из фталевой кислоты и глицерина
Rex Zombie Мудрец (17941) 7 лет назад
Если еще проще то АЛКИДНЫЕ краски, используются как долговечные краски для защиты материала, будь-то дерево или метал что-бы не сгнило и не заржавело .