От чего умер Ю. Андропов?

аавп ава Ученик (49), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Марина Овчаренко Высший разум (240340) 7 лет назад
июле и августе 1983 года здоровье Андропова продолжало ухудшаться, и большую часть времени он работал в загородном доме, часто не вставая с постели. А когда в Москву прибыл канцлер ФРГ Гельмут Коль, генеральный секретарь приехал в Кремль, но из машины смог выйти только с помощью телохранителей. Врачи, наблюдавшие Юрия Андропова, настоятельно советовали ему беречься — даже малейшая простуда могла повлечь за собой тяжёлые последствия.

1 сентября 1983 года Андропов провёл заседание Политбюро и улетел отдыхать в Крым. Как оказалось, это заседание стало для него последним: в Крыму он простудился и окончательно слёг — у него развилась флегмона (гнойное воспаление клетчатки). Операция прошла успешно, но послеоперационная рана не заживала. Организм был очень слаб и не мог бороться с интоксикацией [65].

За месяц до смерти Юрий Андропов совместно с Рональдом Рейганом был признан «Человеком года» (1983) в журнале Time. Такой чести его предшественник Леонид Ильич Брежнев (находившийся у власти 18 лет) не удостаивался ни разу, а Юрий Владимирович был во главе государства всего пятнадцать месяцев.

Андропов умер 9 февраля 1984 года в 16 часов 50 минут. Согласно официальной версии, причиной смерти стал отказ почек вследствие многолетней подагры. Некоторые эксперты, однако, подвергают сомнению официальную версию смерти Андропова. В частности, Александр Коржаков, бывший начальник службы охраны первого президента России Бориса Ельцина, заявил следующее:
Ситуация несколько странная… У Юрия Владимировича, когда он лежал в ЦКБ, постоянно дежурили три реаниматора, но если два из них настоящие профессионалы, выбрали эту специализацию ещё в мединституте и с первого курса готовились вытаскивать больных с того света, то третий был терапевт (может быть, и хороший), который всего лишь соответствующие курсы закончил. Именно в его дежурство Андропов скончался, причём сменщики в один голос твердили, что, если бы там находились, не дали бы ему умереть…»
Остальные ответы
Женя Решетников Мудрец (10047) 7 лет назад
Я его пристрелил... наверное... не помню, пьяный был.
аавп аваУченик (49) 7 лет назад
Да, ты наверное тогда ещё и не родился, или маленький был.
Женя Решетников Мудрец (10047) Не родился.
вaм и не снилcьПросветленный (39584) 7 лет назад
не присваивайте себе чужие заслуги. его пристрелила жена щелокова, которого он посадил. пристрелила в лифте.... тенденция, однако...
Женя Решетников Мудрец (10047) Я же говорю наверное. Я не помню. меня тогда еще не было)
Тимур ... Знаток (348) 7 лет назад
От ужаса того что натврили за 70 лет?
. Просветленный (31645) 7 лет назад
ему за 100 лет было кремлевские старцы скрывали свой возраст
Виталий Волк Профи (963) 7 лет назад
В Крыму от простудился и у него развилась флегмона (гнойное воспаление клетчатки) Операция прошла успешно, но послеоперационная рана не заживала. Организм был очень слаб и не мог бороться с интоксикацией. В итоге, смерть его по вине неправильного лечения медиков, то есть, он умер от заражения крови!
Владимир Стрелевский Искусственный Интеллект (211251) 7 лет назад
Юру убили больные почки ...Причина смерти : терминальная стадия хронической почечной недостаточности .
Виталий ВолкПрофи (963) 7 лет назад
Друг, читать историю его болезни тщательней, какая почечная недостаточность, он умер по вине врачей от заражения крови!
Александр Исаков Искусственный Интеллект (111438) 7 лет назад
Политбюро всё едва держалось
Наталья СмирноваИскусственный Интеллект (138248) 7 лет назад
А щас президент сша будет еле держаться))
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (460764) 7 лет назад
У него были больные почки чуть ли не с молодости.