Помогите понять тему по химии 8 класс! Срочно!

nastya Strizhova Ученик (117), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Ионные связи:
Как я поняла, к атому f надо добавить еще один, чтобы получилось восемь, а если у Al на внешнем уровне их больше, чем надо? Это надо как-то записывать или как? И еще, если атома F ТРИ, то как решать? Почему у 3F идет плюс ТРИ, а не один? куда девается число атомов?
(В фото все решено правильно, только я этого не понимаю)
Лучший ответ
Grigor Moiseev Знаток (296) 7 лет назад
Одному атома F нужен один электрон, соответственно трём атомам F ( то есть 3F) нужно три электрона. У алюминия (Al) на внешнем уровне три "лишних" электрона и поэтому они как бы дополняют друг друга.

Посторался объяснить на вашем же языке.
nastya StrizhovaУченик (117) 7 лет назад
немного странно звучит "на вашем языке", ну да ладно, спасибо большое!
nastya StrizhovaУченик (117) 7 лет назад
с последнего энерг. уровня всегда должны (если уходить) все электроны?
Grigor Moiseev Знаток (296) Если в реакцию вступает достаточное количество атомов то да. Но, например, если к одному атому алюминия (Al) прибавить один атом фтора (F) , то с внешнего энергетического уровня алюминия уйдёт лишь один электрон.
Остальные ответы
AMoralt Знаток (312) 7 лет назад
Какая тема быстрее
nastya StrizhovaУченик (117) 7 лет назад
Ионная связь
AMoralt Знаток (312) Ой все!
Алиса Ямская Мыслитель (7457) 7 лет назад
про 3F:
атом электроны присоединяет, так? От 0 до -1 будет +1, но сколько атомов F? 3.
Вот и ответ на твой вопрос: только 3F "возьмет"лишние атомы Al
Тимур Трубецких Ученик (192) 7 лет назад
Ничем помочь не могу. Не изучал. (этот коммент очень поможет тебе =))
Mila.star Профи (600) 7 лет назад
Прости, не то. В химии есть правила. Например как ты написала Ал, у него пор. ном 13, значит и е у него будет 13, на конце будет то, что он отдает или присоединяет
Василий Лодочников Знаток (465) 7 лет назад
Ты конечно неплохо спросила, но где валентности?
проекты Мастер (1094) 7 лет назад
про 3F:
атом электроны присоединяет, так? От 0 до -1 будет +1, но сколько атомов F? 3.
Вот и ответ на твой вопрос: только 3F "возьмет"лишние атомы A
Алиса ЯмскаяМыслитель (7457) 7 лет назад
скопировали, но не до конца, кхе, кхе
Александр Иванов Ученик (101) 7 лет назад
F (1 атом) а если у 3F (то получаеться что 3 атома) а 3F берет еще к себе Al
Kasterax Профи (652) 7 лет назад
....тему не сказал (( но вижу решили вопрос.
Алексей Тверитинов Знаток (284) 7 лет назад
Одному атома F нужен один электрон, соответственно трём атомам F то есть 3F нужно три электрона. У алюминия на внешнем уровне три лишних электрона и поэтому они как бы дополняют друг друга
Ваня Зудилов Профи (641) 7 лет назад
Одному атома F нужен один электрон, соответственно трём атомам F то есть 3F нужно три электрона. У алюминия на внешнем уровне три лишних электрона и поэтому они как бы дополняют друг друга
Anastasia Tyan Ученик (117) 7 лет назад
мне б кто помог понять химию 9 класса :D а заодно не завалить экзамен по инглишу и истории))
Rezonans163 Ученик (197) 7 лет назад
по истории могу помочь, тема?
Иван Шамин Мастер (1199) 7 лет назад
габриелян дебильный учебник меняй на новошинский там все четко расписано
Dan4ik Dan Знаток (300) 7 лет назад
Одному атома F нужен один электрон, соответственно трём атомам F ( то есть 3F) нужно три электрона
юрий кукленков Мудрец (11517) 7 лет назад
молекула фтора состоит из 2 атомов, поэтому в схеме последней надо написать так:
2Аl+3F2=2AlF3