Серьёзный вопрос стоматологам и челюстно-лицевым хирургам (не специалисты - молчим). Игла в челюсти.

Александр Просветленный (43274), закрыт 7 лет назад
Стоматолог частной клиники при чистке каналов больного зуба загнал иглу в челюсть, при извлечении она судя по всему обломилась и часть её осталась в теле челюсти под зубом. После этого каналы зуба были запломбированы (!) и 4 месяца непроходящие боли периодически безуспешно "лечили", в т. ч. антибиотиками (инъекции у стоматолога), даже зуб ремонтировали заново (!!).

Наличие обломка стоматологического инструмента, застрявшего в теле нижней челюсти, было обнаружено на рентген снимке стоматологом другой клиники. Этот врач нашёл какой-то непройденный канал (!!!) с полуразложившимся нервом (???), положил туда лекарство, продолжает лечить пациентку чем угодно, но почему-то тянет резину и не стремится извлекать иглу. Говорил что-то о "резекции корня", почему бы просто не удалить зуб? Все снимки он у нас с рук забрал себе (?!). На снимках (кроме самого первого, перед лечением в мае месяце), если внимательно смотреть, видна тонкая ровная линия, входящая в челюсть под некоторым углом к запломбированному каналу.

Мы собираемся обратиться в городскую челюстно-лицевую, но сейчас ночью женщина нервничает и боится на тему "а вдруг я умру? У меня щека с этой стороны опухла и зуб постоянно болит!". Она уже вымоталась от ночных зубных болей. В зубе уже удалили всё что можно, но он реагирует на надкусывание и болит.

Объясните, пожалуйста, какие перспективы лечения и сталкивался кто-нибудь с подобным? Может мы зря переживаем?
Дополнен 7 лет назад
p.s. Почитал в интернете - распространённая проблема. Но пишут про иглу в канале. А если игла вышла за пределы зуба и видна под углом по отношению к каналу - где она? Она вошла в челюсть или как?
Дополнен 7 лет назад
p.p.s. Ёлы-палы, да откуда у вас столько ненависти к врачам, а? "Покрывают", "тварь", "в суд"... По существу вопроса ответы будут?
Дополнен 7 лет назад
p.p.p.s. Говорил со стоматологом. Иглу действительно часто не вынимают, по 10-15 лет иногда без проблем пациенты ходят. Сказали, что если лечение воспаления не даст эффекта в ближайшие дни, то дадут направление в челюстно-лицевую, где удалят даже не весь зуб и не весь корень, а только участок корня, в области которого застрял обломок.
Лучший ответ
проекты Мастер (1094) 7 лет назад
это деликатная операция иглу достают вакуумом из дупла
Остальные ответы
Моро Просветленный (44911) 7 лет назад
хоть я и не спец, но с зубами постоянно борюь, поэтому такой совет: идите обойдите все клиники, что есть (как я сделал) - щите опытного грамотного спеца. Что значит не вынимают иглу??? Это ж дикость - вы сами понимаете?? Немедленно идите к другому, требуйте извлечения иглы, и щите, ищите, ищите грамотного спеца!!
Светлана С Мудрец (13849) 7 лет назад
Перспективы лечения зависят от специалиста. Женщине просто не повезло, нарвались на врача у которого руки не из того места и результат соответственный. Идите в другую клинику.
Соловей Оракул (71245) 7 лет назад
Странное дело. В полноценной клинике подобного даже допустить нельзя. Подайте на них в суд, договор, наверно, остался? Вот после суда, они вам возместят деньгами и услугами по оздоровлению. Благо, доказать возможно любым рентгеном, там же в суде получите полный прогноз по вашему случаю. Но итак понятно, инородное тело в организме будет естественным путём отторгаться, а это воспаление и соптствующие проблемы.
АлександрПросветленный (43274) 7 лет назад
Вопрос в том, как лечить.

При чём здесь договор и суд? Если судиться с каждым врачом, то врачей не останется, ибо врачи, как и все другие специалисты, не совершенны. У всех бывает брак, даже в космонавтике.
Соловей Оракул (71245) Дело в системе. Я более 15 лет хожу всей семьёй к одному зубному доктору. Если вопрос сложный, снимок делается дважды - перед работой и в конце или в простом случае в конце работы. Человек очень щепетилен в отношения качества своей работы. Думаю, что так должно быть у всех. Что касается вас. Почему вы этот вопрос не зададите другому зубному врачу? Он должен смотреть на месте, а не мы здесь давать ценные советы. Да и правильный специалист, без полной картины не станет ничего говорить просто так. Максимум, что возможно - вы зуб потеряете. Но его можно спротезировать новый. В вашем случае важно не затягивать, во избежание заражения.
Александр Сандалов Профи (575) 7 лет назад
Зафиксируйте состояние на данный момент, фотографии, рентген и тд, и идите к другому специалисту. Он сделает, что надо, зафиксирует, что было у вас, как вылечил, затем отправляйтесь в суд. У вас должен быть документ, подтверждающий, что вы лечились у того горе-врача
Дмитрий Мозинцев Мудрец (11880) 7 лет назад
У врачей-рвачей сговор, друг дружку покрывают. Зря снимки отдали. Я с куском бура в зубе восемь лет ходил и проклял эту тварь. Теперь только зуб удалять.
Ириша Прикольная Знаток (379) 7 лет назад
ночью никуда жену не вози, дай ей выспаться, к тому же ночью риск сделать еще одну ошибку у врачей велик, они тоже люди и спать хотят...
нужно утром или днем обратиться к главрачу стоматологии со своей проблемой, пусть он вам и поможет!
Фанта Лимонная Просветленный (29137) 7 лет назад
МОЖНО ЧЕРЕЗ КАНАЛ ПОПРОБОВАТЬ ДОСТАТЬ ЕГО С ПОМОЩЬЮ ПУЛЬПЭКСТРАКТОРА _ ЭТО ИГОЛОЧКА В ВИДЕ ЕРШИКА, ИЛИ КАК ТО ЗАЦЕПИТЬ ЕГО И ДОСТАТЬ ЧЕРЕЗ КАНАЛ, ИЛИ -ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РЕЗЕКЦИЮ ВЕРХУШКИ, ЕСЛИ ВОЗМОЖНО ДОСТАТЬ СО СТОРОНЫ ЩЕКИ ДО ВЕРХУШКИ КОРНЯ И СДЕЛАТЬ РЕЗЕКЦИЮ, --ОБРЕЗАТЬ ВЕРХУШКУ ВМЕСТЕ С ИГОЛКОЙ, ИЛИ УЖЕ ЕСЛИ НЕВОЗМОЖНА РЕЗЕКЦИЯ, ТО УДАЛЯТЬ, НО ПРИ УДАЛЕНИИ МОЖЕТ ИГЛА НЕ ВЫЙТИ, НАДО ЧТОБ ВЫШЛА ИГЛА ПРИ УДАЛЕНИИ, НО ВОТ ВОПРОС --КАК СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ВЫШЛА ПРИ УДАЛЕНИИ ИГЛА