Будут ли наши далекие потомки (лет так через 10 000) верить в Бога?

Алексей Сергеев Мыслитель (7178), закрыт 7 лет назад
Когда я читал одно из сочинений фантаста, меня поразило, как тысячи лет спустя люди еще могут верить в Бога! Но, поразмыслив, я понял, что несмотря на буйную фантазию автора - он прав. Будут и еще как будут верить в Бога наши далекие потомки! Поскольку Его существование объясняется не тем, что мы таким образом объясняем непознанное, а тем, что окружающий нас мир в принципе непознаваем! Через тысячу лет человек еще лучше поймет, что ничего, по сути, не знает об этом мире. Вот наши далекие предки были уверенны, что знают о нем почти все!
Лучший ответ
Папа Римский Оракул (97487) 7 лет назад
не будет далеких потомков, человечество столько не протянет
Алексей СергеевМыслитель (7178) 7 лет назад
Вы пессимист, батенька...
Папа Римский Оракул (97487) ни разу не пессимист, рано или поздно кто-то запустит ядерную ракету
СергейМудрец (11116) 7 лет назад
если они и будут к тому времени (потомки человечества), то уверен что в такую чушь они верить не будут
Алексей Сергеев Мыслитель (7178) А кто Вам сказал, что они будут верить в современную чушь? Для того времени будет своя чушь, больно уж заумная для нашего теперяшнего восприятия.
Led AndrМудрец (16267) 7 лет назад
90 000 лет (по подтверждённым данным археологии) протянули, а тут вдруг 10 000 лет не протянут?
Папа Римский Оракул (97487) во-первых, по неподтвержденным, машину времени еще не изобрели чтобы подтвердить... а радиоактивные исследования дают точный результат только на 2 тысячи лет назад. Во-вторых - ядерное оружие изобрели менее тысячи лет назад)
Остальные ответы
Lesch Гуру (2940) 7 лет назад
Уже не в Бога, а в науку .
Алексей СергеевМыслитель (7178) 7 лет назад
Я еще понимаю - а Науку, а в науку... Эта та еще религия... По этому в науку и в Науку будут верить, некоторые... Даже многие, возможно большинство. Но к тому времени станет ясно, что человек не знает и процента, того, что хотел бы знать. имхо.
ну и каша в голове
Chees Parmesan Мыслитель (7428) 7 лет назад
Если верить в бога, то эволюция пойдет в обратном направлении
Алексей СергеевМыслитель (7178) 7 лет назад
А вы думаете, она сейчас в каком направлении идет? Разве не к деградации? Что творится вокруг? Я же не говорю о том, что ВСЕ будут верить в Бога. Я предположил, что таких будет приблизительно столько, сколько их сейчас. Только вот Бог и Боги будут другими. Например: Великий Творец Энтропии, или Вездесущая Сингулярность, или Брахма Звезд...
Не правильно судить об эволюции по собственным наблюдениям)) Эволюция не может "идти назад". Эволюция - качественное изменение всего живого и развитие новых приспособительных свойств. Всего этого уже не отнять, а вот социальная деградация - да, она есть.
молчиМыслитель (7179) 7 лет назад
если НЕ верить, деградация ускорится
Деградация ускорится в какой области?
Я Робот Мастер (2386) 7 лет назад
более важный вопрос будет ли через 10 000 лет вообще у вас потомки
KalistoМудрец (10010) 7 лет назад
За 10 000 лет с Землёй ничего такого не произойдёт, у Земли ещё несколько миллионов лет относительно спокойного существования.
Я Робот Мастер (2386) нет у земли никаких миллионов лет, человечество всегда шло по пути экспансии, как территориальной так и познавательной, и если все пути для оной будут закрытие и ключи не будут найдены - человечество быстро схлопнется.
Алексей СергеевМыслитель (7178) 7 лет назад
У меня - не знаю. А у человечества в целом - надеюсь будут. И даже прямоходящие! А что у них будет в руках - универсальный инициатор или дубина - это время покажет.
Я Робот Мастер (2386) думаю рубикон постановки вопроса вымирания станет гораздо раньше, и тут будет главным будет какие задачи будет способен весь накопленный капитал научно-технического прогресса.
Мин Херц Искусственный Интеллект (232148) 7 лет назад
Полагаю, что будут.
Я Вас понимаю, мне кажется. Это вполне библейский сюжет в самом начале Книги.
Соблазн сознания индивидуума "быть как Боги" у древа познания.
Вторая атака была коллективной - Вавилонская Башня
а дальше - сами видите...
Алексей СергеевМыслитель (7178) 7 лет назад
Спасибо, я Вас тоже.
Мин Херц Искусственный Интеллект (232148) Быть понятым в этом мире - это награда! Спасибо.
Вадим Мазирка Гуру (2722) 7 лет назад
Хватит гадать, что будет... Полвека назад не знали, что будет интернет, а что будет через тысячи лет...
Алексей СергеевМыслитель (7178) 7 лет назад
Люди столетиями пытаются проникнуть в суть вещей, развивая философские учения. Ответ на этот простой вопрос помог бы понять, что есть Человек, и каков его путь. Возможно, это уберегло бы миллионы от ошибок и страданий.
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (107362) 7 лет назад
Всегда будут люди живущие реалиями (атеисты) и также кто живёт фантазиями (верующие).
Мин ХерцИскусственный Интеллект (232148) 7 лет назад
Пилюлю от смерти в 80 однажды изобретут, конечно. У Вас есть фантазия? В 384?
Пользователь удаленОракул (55763) 7 лет назад
атеисты это реалисты?))
Pop Kelli Мастер (2486) 7 лет назад
Тупые никогда не изведутся)
Алексей СергеевМыслитель (7178) 7 лет назад
Это кто?
Pop Kelli Мастер (2486) Догадайтесь.... или нет....)
Анахренея Пирамидонтовна Оракул (75601) 7 лет назад
Как мне говорили в советское время: Бога нет! С тем и живу себе спокойненько!
Алексей СергеевМыслитель (7178) 7 лет назад
Уверен, не только Вы, но и многие миллионы человеков! Но это не ответ на вопрос, будут ли потомки верить в Бога. Не все, конечно, как и сейчас.
Анахренея Пирамидонтовна Оракул (75601) Мои потомки уже точно не будут верить! Не культивирую я своим внукам Это!!
Пользователь удаленОракул (55763) 7 лет назад
даже в советское время люди верили в Бога. у меня был и дед и отец. и детей своих приучаю ходить в церковь по выходным и т. п. не верили только недобитые коммуняки
Анахренея Пирамидонтовна Оракул (75601) Бабка моя верила, в чем сомневаюсь, просто читала пару молитвы! Я не хожу в церковь, потому что они хотят денег, которых у меня нет! 7 тысяч пенсия-я лучше хлеба себе куплю, и никая сучья церковь ведь мне не даст хлеба! Не верю!!!
Александр Б Гуру (2937) 7 лет назад
Они будут исповедовать пастерианство )
Билли Рубэн Мудрец (14967) 7 лет назад
Я всё-таки надеюсь что они будут более развитыми.
-+ - Гуру (3814) 7 лет назад
В Бога верили, верят и будут верить.
Нина Водолазова Оракул (63535) 7 лет назад
это данность, от которой никуда не деться...
Одинокий волшебник Мудрец (14156) 7 лет назад
Будут, только образ бога будет совсем иной.
Алексей СергеевМыслитель (7178) 7 лет назад
Похоже Вы правы. Мало кто будет знать имена нынешних богов. А вот новые могут оказаться для нас нынешних просто невероятными. Что уж говорить о церквях... Церковь Великой Энтропии...
Аист на крышеГуру (3305) 7 лет назад
Вначале - многобожие, затем - единобожие... уже сейчас часто слышишь предположение, что Бог - это Высший Разум. А через 10 тысяч лет...!
Vitalik GuglovОракул (78407) 7 лет назад
как из-под чадры вы разглядите то, как Он выглядит?
Дима Суходольський Ученик (49) 7 лет назад
Будут. Эта религия ещё надолго поверь
CainCH Гуру (4564) 7 лет назад
Да, но возможно в совсем другого.
Vitalik GuglovОракул (78407) 7 лет назад
восток нам поможет?
Ежик Ученик (173) 7 лет назад
Не факт, что человечество протянет хотя бы 100 лет, что уж про 10 000 говорить
Алексей СергеевМыслитель (7178) 7 лет назад
Будь оптимистом, Ежик!
Ева Прекрасная Знаток (400) 7 лет назад
Я думаю они будут верить в Бога как в некий Высший разум, существующий в вечности и зародившегося в вечности.
Алексей СергеевМыслитель (7178) 7 лет назад
Это как Альберт Эйнштейн. Он как-то так воспринимал "своего" Бога.
Ева Прекрасная Знаток (400) Вот и я как то так)
sUnset man Искусственный Интеллект (980002) 7 лет назад
не будут вообще
Алексей СергеевМыслитель (7178) 7 лет назад
Обоснуй!
потому что уже лет через 20 этот мир изменят, ложь разоблачат. А религии это вселенский обман