Привести пример непрерывной, но неравномерно непрерывной функции Помогите плииииз

Аня Долгунова Ученик (98), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
zbl Мыслитель (7528) 7 лет назад
Ну, а я, как всегда, расскажу, как обстоит дело в анализе бесконечно малых. Там равномерная непрерывность и непрерывность в каждой точке интервала — это одно и то же. Функция непрерывна, если бесконечно малое приращение аргумента даёт бесконечно малое же приращение функции. Если речь не о конечной точке, а о бесконечно близкой к конечной, то говорят, что функция микронепрерывна, чтобы не было путаницы с недоанализом на основе теории множеств. Так вот. Функция, микронепрерывная в каждой точке интервала, и равномерно непрерывна на нём в обычных терминах недоанализа. Так, например, x^2 непрерывна в любой конечной точке, но не равномерно непрерывна на всей числовой оси, потому что для бесконечно больших x она даёт конечное приращение: (x + 1/x)^2 - x^2 = 2 + 1/x^2 — конечный скачок, хотя 1/x бесконечно малое приращение, если x бесконечно велико.
Остальные ответы
Ага Двараза Мудрец (11005) 7 лет назад
y=1 при x от -беск до 0 вкл
y=-1 при x от 0 до +беск
ТадасанаГений (76838) 7 лет назад
Увы, у нее разрыв в нуле, эта функция не является непрерывной.
СергейУченик (55) 7 лет назад
по другому обвинеение: ууу равники сравннил с мною распять за это Бесом тоесть обесить или убить.
Тадасана Гений (76838) 7 лет назад
x^2 на множестве R (на всей числовой прямой)
tg x на множестве [0, pi/2)
Доказывай сама.

Хочу отметить, что в первом примере множество не является ограниченным, во втором не является замкнутым.
А на замкнутом ограниченном подмножестве R ты не смогла бы такой пример построить.

PS. А зачем я всё это пишу? Примеры даже в Википедии есть.
Сергей Ученик (55) 7 лет назад
расчёт кто нужен в селении а остальные подлежат уничтожению-Арифметика Магнецкого-это как и о рабочих местах когда выгдней и увольнение и уничтожение рабочих для осовобождения рабочего места более оплачиваемоего-выгодного.
СергейУченик (55) 7 лет назад
тоесть не верное решение с последующими наказаниями за делание жертвы людьми
Житель Дубков Ученик (119) 7 лет назад
sin(1/x) - непрерывна, но не равномерно непрерывна на (0, +inf), а так же (бонусом) ограничена
farxad aliyev Знаток (274) 7 лет назад
y=kx+b линейная функция